twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Наследие Ле Пена: Алжир, колониализм, пытки и расизм Статья RFI

09 Января 2025 12:29

На сайте Международного французского радио RFI опубликована статья, посвящённая политическому наследию основателя партии «Национальный фронт» Жан Мари Ле Пена. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Деятельность Жан-Мари Ле Пена в Алжире началась в середине 1950-х годов. Он покинул Францию в возрасте 27 лет, чтобы в качестве десантника участвовать в боевых действиях в этой африканской стране.

«Я чувствовал, что мой долг – отправиться туда вместе с контингентом, поскольку в глубине души я хотел сохранить эту часть Франции», – сказал он.

В Алжире его обвинили в пытках. Позднее он отвергал эти обвинения, но не отрицал того, что подобная практика все же имела место.

«Если необходимо пытать одного человека, чтобы спасти сотню, пытки неизбежны, а значит, в тех ненормальных условиях, в которых нас просят действовать, они справедливы», – цитировала Ле Пена газета Le Monde в 1957 году. 

Корреспондент RFI Файсаль Метауи ссылается на свидетельства Мохамеда и Дахмана – двух алжирских ветеранов, которые дали показания против Ле Пена в документальном фильме, вышедшем в эфир в 2017 году.

«Они сняли матрас, привязали меня и моего отца к пружине... а затем включили электричество. Жан-Мари Ле Пен щёлкнул выключателем. Это был Жан-Мари Ле Пен! Он был лидером мучителей!» – сказали ветераны.

Тяжёлые воспоминания

Фармацевт по имени Фарида также вспоминает о присутствии Ле Пена в Алжире. «Жан-Мари Ле Пен был человеком, которого алжирцы ненавидели из-за его тёмного прошлого, – сказала она. – Во время французской оккупации он подвергал людей ужасным пыткам. Ле Пен всячески скрывал свои преступления, но существуют доказательства, подтверждающие его причастность».

Преподаватель по имени Камель обвиняет основателя «Национального фронта» в пропаганде расизма. «Сегодняшние поколения помнят эти отвратительные действия во время национально-освободительной войны, и на этом дело не заканчивается, – сказала она. – С тех пор Ле Пен сыграл большую роль в формировании враждебного отношения к мигрантам во Франции и в распространении ненависти к иностранцам».

Время, проведённое Ле Пеном в Алжире, стало ключевым для всей его политической карьеры. Именно со сторонниками Франции в этой стране и бывшими пособниками немецких нацистов он создал «Национальный фронт» в 1972 году.

По мнению французского историка Бенджамина Сторы, «Ле Пен по своей сути – человек Четвертой республики, а это момент, когда колониальная империя потерпела крах».

Прибыв слишком поздно для участия в Индокитайской войне, Ле Пен намеревался наверстать упущенное в Алжире. Так пояснил Стора в интервью FranceInfo.

«Вся политическая память Жан-Мари Ле Пена – это ностальгия по великой Французской империи, которую, по его мнению, предали и бросили различные политические лидеры», – сказал он. 

Антииммиграция

Одержимостью партии Ле Пена была иммиграция, особенно из Алжира – тема, которую он выдвинул на первый план во французских политических дебатах, начиная с 1980-х годов.
В течение многих лет Ле Пен неоднократно подвергался осуждению за свои расистские и дискриминационные высказывания.

Например, в 2005 году его обязали выплатить штраф в размере 10 000 евро за разжигание расовой ненависти после высказываний в интервью газете Le Monde от 19 апреля 2003 года.

«Когда во Франции будет уже не 5, а 25 миллионов мусульман, они станут главными. А французы будут ползти вдоль стен, сходить с тротуаров и опускать глаза», – сказал он тогда в интервью.

Его обязали выплатить 10 000 евро в качестве компенсации ущерба Союзу еврейских студентов Франции за заявления, сделанные им в 1996 году. «Я верю в расовое неравенство, – сказал он. – Это очевидно. Вся история свидетельствует об этом. У них разные возможности и уровень исторической эволюции».

В Африке Ле Пен получил неоднозначную оценку и оказался в противоречии с большинством лидеров.

Он никогда не скрывал своего восхищения южноафриканской системой апартеида и был обвинен в получении денег от президента Габона Омара Бонго в 1987 году, но отрицал это.
Ле Пен поддерживал некое подобие отношений только с президентом ЦАР Жан-Беделем Бокассой. Он познакомился с ним во Франции в начале 1980-х годов. Их объединяло общее прошлое – участие в Индокитайской войне в рядах французской армии», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 880

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

18472
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

8751
05 Сентября 2025 11:51
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

4041
06 Сентября 2025 02:30
4

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

4022
07 Сентября 2025 04:30
5

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

3611
05 Сентября 2025 19:05
6

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

3291
07 Сентября 2025 12:01
7

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3220
07 Сентября 2025 16:03
8

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

3048
06 Сентября 2025 13:08
9

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2609
05 Сентября 2025 14:23
10

Имперская логика: освобождение россиян важнее признания вины за борт AZAL Экспертные мнения на Caliber.Az

2520
06 Сентября 2025 16:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading