twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Путин и Зеленский могут провести встречу в Баку - Caliber.Az из Киева

06 Мая 2021 10:15

Уже несколько недель в Украине обсуждают возможность встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. В качестве вариантов назывались различные места, включая Ватикан. Глава украинского государства подчеркивал, что «уже дал задание руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он соединялся с администрацией президента Владимира Путина, и чтобы они нашли понимание, сроки и место или город», где президенты смогут встретиться.

Тема переговоров действительно важная. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, это прекращение войны в Украине и деоккупация территорий.

В беседе с Caliber.Az украинский политолог Наталия Белоус отметила, что в Украине давно ждут такой встречи: «Войну на востоке страны, военные провокации надо прекращать. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена. Это еще и вопрос безопасности Восточной Европы. Военный конфликт влияет на жизнь наших соседей. И я уверена, кто никто не заинтересован в масштабной войне, которая может перерасти в мировую».

По словам нашего собеседника, в экспертной среде Украины рассматривается вариант встречи лидеров Украины и России в Баку. «Многие согласны с тем, что Азербайджан подходит для такого уровня международных переговоров. С политической точки зрения Азербайджан - нейтральная страна. У Баку хорошие отношения с Украиной. Могу напомнить, что Азербайджан для Украины - стратегический партнер, а азербайджанская диаспора в Украине одна из самых больших и положительно настроенных к политике президента Владимира Зеленского. При этом Азербайджан имеет ровные отношения с Россией», - подчеркнула Наталия Белоус.

Эксперт особо подчеркнула, что Азербайджан имеет опыт проведения переговоров: «Баку не раз становился площадкой для диалога. Здесь встречались высокопоставленные американские и российские военные, достигали результатов благодаря нейтральной позиции Баку. К тому же Азербайджан – участник Движения неприсоединения, и в настоящий момент возглавляет эту структуру. Кроме того, Азербайджан и географически расположен очень удачно».

«Минск, Лондон, Вена, Ватикан не вполне подходят для переговоров между Украиной и Россией в силу различных факторов, среди которых и политическая ангажированность принимающих сторон, и отсутствие понимания сути происходящих событий. Я согласна с мнением, что нейтралитет Азербайджана делает Баку лучшей площадкой для дипломатических инициатив и мирного диалога между Киевом и Москвой», - подчеркнула Наталия Белоус.

Наир Алиев

Просмотров: 1462

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

103615
09 Февраля 2026 22:31
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

36881
08 Февраля 2026 11:07
3

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

26599
09 Февраля 2026 17:17
4

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

11225
09 Февраля 2026 13:40
5

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

7781
11 Февраля 2026 13:15
6

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

6040
09 Февраля 2026 14:51
7

Вице-президент США в Баку: LIVE

5130
11 Февраля 2026 10:51
8

В России анонсировали новый отечественный автобренд

4565
10 Февраля 2026 13:35
9

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

3906
09 Февраля 2026 18:19
10

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3558
10 Февраля 2026 19:01
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading