twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Путин и Зеленский могут провести встречу в Баку - Caliber.Az из Киева

06 Мая 2021 10:15

Уже несколько недель в Украине обсуждают возможность встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. В качестве вариантов назывались различные места, включая Ватикан. Глава украинского государства подчеркивал, что «уже дал задание руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он соединялся с администрацией президента Владимира Путина, и чтобы они нашли понимание, сроки и место или город», где президенты смогут встретиться.

Тема переговоров действительно важная. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, это прекращение войны в Украине и деоккупация территорий.

В беседе с Caliber.Az украинский политолог Наталия Белоус отметила, что в Украине давно ждут такой встречи: «Войну на востоке страны, военные провокации надо прекращать. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена. Это еще и вопрос безопасности Восточной Европы. Военный конфликт влияет на жизнь наших соседей. И я уверена, кто никто не заинтересован в масштабной войне, которая может перерасти в мировую».

По словам нашего собеседника, в экспертной среде Украины рассматривается вариант встречи лидеров Украины и России в Баку. «Многие согласны с тем, что Азербайджан подходит для такого уровня международных переговоров. С политической точки зрения Азербайджан - нейтральная страна. У Баку хорошие отношения с Украиной. Могу напомнить, что Азербайджан для Украины - стратегический партнер, а азербайджанская диаспора в Украине одна из самых больших и положительно настроенных к политике президента Владимира Зеленского. При этом Азербайджан имеет ровные отношения с Россией», - подчеркнула Наталия Белоус.

Эксперт особо подчеркнула, что Азербайджан имеет опыт проведения переговоров: «Баку не раз становился площадкой для диалога. Здесь встречались высокопоставленные американские и российские военные, достигали результатов благодаря нейтральной позиции Баку. К тому же Азербайджан – участник Движения неприсоединения, и в настоящий момент возглавляет эту структуру. Кроме того, Азербайджан и географически расположен очень удачно».

«Минск, Лондон, Вена, Ватикан не вполне подходят для переговоров между Украиной и Россией в силу различных факторов, среди которых и политическая ангажированность принимающих сторон, и отсутствие понимания сути происходящих событий. Я согласна с мнением, что нейтралитет Азербайджана делает Баку лучшей площадкой для дипломатических инициатив и мирного диалога между Киевом и Москвой», - подчеркнула Наталия Белоус.

Наир Алиев

Просмотров: 1414

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8133
15 Декабря 2025 13:30
2

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

6415
17 Декабря 2025 17:16
3

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6310
15 Декабря 2025 17:58
4

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

5157
17 Декабря 2025 13:22
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

4900
17 Декабря 2025 10:38
6

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4257
15 Декабря 2025 22:36
7

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

2890
16 Декабря 2025 00:09
8

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2744
17 Декабря 2025 19:00
9

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2416
15 Декабря 2025 10:41
10

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2384
16 Декабря 2025 21:56
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading