twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

НАТО начнет делиться секретной военной информацией BLOOMBERG

26 Января 2025 15:38

 

Североатлантический альянс приступил к обмену некоторыми строго засекреченными целевыми показателями с оборонной промышленностью, чтобы стимулировать увеличение производства вооружений и оборудования, передает Caliber.Az со ссылкой на Bloomberg.

Этот шаг стал частью стратегии, направленной на переход к «мышлению военного времени», как это называет новый генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

По словам источников, альянс работает над безопасными способами передачи промышленности ключевой информации, чтобы побудить компании наращивать производственные мощности. Это особенно актуально на фоне текущего конфликта в Украине и попыток членов НАТО перевооружиться. Угроза Дональда Трампа, ранее заявлявшего о возможном прекращении военной поддержки стран, которые недостаточно инвестируют в оборону, добавила этим усилиям срочности.

Одновременно НАТО начало делиться с Европейским союзом некоторыми секретными стандартами, которые гармонизируют вооруженные силы стран-членов и улучшают их оперативную совместимость. Эти стандарты, включающие, например, калибры оружия или общую военную лексику, помогут ЕС гармонизировать нормы как в военной сфере, так и в сферах двойного назначения, таких как радиочастоты.

Недавно НАТО передало ЕС стандарты несекретных материалов, что комиссар ЕС по вопросам обороны Андрюс Кубилюс назвал «беспрецедентным» проявлением доверия. Инициатива была предложена Марком Рютте, который сосредоточил усилия на укреплении связей между НАТО и ЕС с момента вступления в должность в октябре.

Генеральный секретарь также активно призывает европейскую оборонную промышленность наращивать производство. В своей декабрьской речи он отметил: «Деньги на столе есть, и они будут только расти», — обращаясь к компаниям с просьбой открыть дополнительные смены и производственные линии.

Ожидается, что под руководством Рютте альянс представит новые цели по наращиванию потенциала уже этим летом на ежегодном саммите НАТО в Гааге. Это потребует от союзников увеличения расходов на оборону, которые сейчас составляют 2% ВВП. Новый подход НАТО к сотрудничеству с промышленностью и Евросоюзом демонстрирует стремление альянса адаптироваться к новым вызовам и угрозам в области глобальной безопасности.

 

Caliber.Az
Просмотров: 843

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21530
24 Января 2026 09:32
2

Тбилисский аэропорт уходит в историю

17477
25 Января 2026 11:27
3

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

15689
26 Января 2026 01:00
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

15472
26 Января 2026 09:31
5

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

14026
26 Января 2026 08:45
6

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

10906
25 Января 2026 16:34
7

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

6596
26 Января 2026 08:39
8

Давос-2026 как точка перелома Аналитика Прейгермана

5568
24 Января 2026 19:05
9

В Китае начали расследование против высокопоставленных военных чиновников

5187
24 Января 2026 14:12
10

США ограничат свою роль в обороне Европы и Южной Кореи

4696
24 Января 2026 14:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading