twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

МИР
A+
A-

НАТО начнет делиться секретной военной информацией BLOOMBERG

26 Января 2025 15:38

 

Североатлантический альянс приступил к обмену некоторыми строго засекреченными целевыми показателями с оборонной промышленностью, чтобы стимулировать увеличение производства вооружений и оборудования, передает Caliber.Az со ссылкой на Bloomberg.

Этот шаг стал частью стратегии, направленной на переход к «мышлению военного времени», как это называет новый генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

По словам источников, альянс работает над безопасными способами передачи промышленности ключевой информации, чтобы побудить компании наращивать производственные мощности. Это особенно актуально на фоне текущего конфликта в Украине и попыток членов НАТО перевооружиться. Угроза Дональда Трампа, ранее заявлявшего о возможном прекращении военной поддержки стран, которые недостаточно инвестируют в оборону, добавила этим усилиям срочности.

Одновременно НАТО начало делиться с Европейским союзом некоторыми секретными стандартами, которые гармонизируют вооруженные силы стран-членов и улучшают их оперативную совместимость. Эти стандарты, включающие, например, калибры оружия или общую военную лексику, помогут ЕС гармонизировать нормы как в военной сфере, так и в сферах двойного назначения, таких как радиочастоты.

Недавно НАТО передало ЕС стандарты несекретных материалов, что комиссар ЕС по вопросам обороны Андрюс Кубилюс назвал «беспрецедентным» проявлением доверия. Инициатива была предложена Марком Рютте, который сосредоточил усилия на укреплении связей между НАТО и ЕС с момента вступления в должность в октябре.

Генеральный секретарь также активно призывает европейскую оборонную промышленность наращивать производство. В своей декабрьской речи он отметил: «Деньги на столе есть, и они будут только расти», — обращаясь к компаниям с просьбой открыть дополнительные смены и производственные линии.

Ожидается, что под руководством Рютте альянс представит новые цели по наращиванию потенциала уже этим летом на ежегодном саммите НАТО в Гааге. Это потребует от союзников увеличения расходов на оборону, которые сейчас составляют 2% ВВП. Новый подход НАТО к сотрудничеству с промышленностью и Евросоюзом демонстрирует стремление альянса адаптироваться к новым вызовам и угрозам в области глобальной безопасности.

 

Caliber.Az
Просмотров: 802

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13518
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9699
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9182
05 Ноября 2025 13:35
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

6161
07 Ноября 2025 17:19
5

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

5605
07 Ноября 2025 03:30
6

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5216
05 Ноября 2025 18:51
7

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4462
05 Ноября 2025 17:30
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3518
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2515
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2421
05 Ноября 2025 17:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading