НАТО намерен нарастить военный потенциал стран-участниц
Верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО по трансформации, генерал Пьер Вандье, объявил о планах увеличить на 30% целевые показатели военного потенциала подразделений альянса, задействованных в совместных операциях.
Об этом сообщает портал Defense News.
По словам Вандье, это решение направлено на усиление оборонительных возможностей альянса. Речь идет не столько о простом увеличении численности личного состава, сколько о качественном повышении боеспособности с помощью современных технологий. Он привел пример использования беспилотных летательных аппаратов, позволяющих значительно усилить боевые возможности бригады с минимальным увеличением численности личного состава.
Вандье отметил, что 80% стран-членов НАТО уже одобрили предложенные планы. Однако, существующий разрыв между текущим потенциалом и целевыми показателями составляет 30%. Предлагаемое увеличение потенциала призвано ликвидировать этот критический пробел.