twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

НАТО намерена создать фонд для поставок оружия Украине

03 Апреля 2024 01:30

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предложит на саммите НАТО в США в июле создать фонд в $100 млрд для оплаты поставок оружия Украине в течение пяти лет, а также передать от США под контроль НАТО координацию всех военных поставок Киеву.

Как передает ТАСС, об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Эти предложения Столтенберга, по мнению агентства, должны стать компенсацией Украине за отказ НАТО приглашать эту страну в альянс. В свою очередь газета Financial Times обратила внимание читателей, что это позволит США сократить свою помощь Украине с $60 млрд до $16 млрд.

«Столтенберг предложит создать фонд на основании взносов стран альянса объемом в $100 млрд в течение пяти лет в качестве части пакетных соглашений, которые предстоит подписать лидерам стран альянса на саммите в июле в США», - отмечает агентство. Оно подчеркивает, что официальных подтверждений от штаб-квартиры НАТО пока нет, фонд должен быть одобрен всеми странами НАТО и есть высокая вероятность, что до июля в это предложение могут быть внесены изменения.

В настоящий момент, как сообщает Bloomberg, страны НАТО спорят, должны ли их прямые двусторонние поставки оружия Киеву засчитываться в качестве взносов в рамках этого фонда.

По информации агентства, Столтенберг также предложит передать под контроль НАТО управление контактной группой по военному содействию Киеву (формат «Рамштайн»), находящейся сейчас в ведении Пентагона. По данным Bloomberg, передача в руки НАТО контроля над всеми поставками оружия Украине «будет означать крупнейший сдвиг парадигмы для военного альянса, который ранее дистанцировался от этих усилий, опасаясь втягивания в военный конфликт с Россией».

Caliber.Az
Просмотров: 916

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9602
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2300
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1947
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1692
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1606
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1583
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1468
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1433
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1299
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1275
30 Мая 2026 19:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading