НАТО: Сотрудничество с Азербайджаном превратилось в устойчивое партнерство
Сотрудничество Азербайджана с НАТО, начавшееся с участия нескольких офицеров в мероприятиях альянса, сегодня превратилось в устойчивое партнерство, охватывающее широкий спектр направлений.
Как сообщает Report, об этом заявил глава офиса связи НАТО в Грузии Александр Винников, выступая в Университете ADA.
Он напомнил, что партнерство между Азербайджаном и НАТО началось в 1994 году с визита Гейдара Алиева в штаб-квартиру Альянса и подписания рамочного документа «Партнерство ради мира». «В прошлом году мы отметили 30-летие этого события торжественным мероприятием в Баку. Это стало поворотным моментом в истории наших отношений, положившим начало многогранному сотрудничеству», — отметил Винников.
По его словам, взаимодействие охватывает ключевые сферы — от оборонного планирования до научного сотрудничества.
«Азербайджан использует рекомендации НАТО при построении оборонных структур, участвует в миротворческих миссиях и в программе оборонного образования, направленной на модернизацию учебных заведений, таких как Военный колледж Вооруженных сил и, с недавнего времени, Высшая военная школа», — отметил он.
Винников особо выделил участие Азербайджана в гуманитарных инициативах Альянса: «Страна оказывает помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий, предоставляя союзникам и партнерам помощь в виде противопожарной авиации и вертолетов. Уже 30 лет Азербайджан участвует в программе «Наука во имя мира и безопасности», реализуя совместные проекты с научными учреждениями стран-членов НАТО — в том числе в сфере кибербезопасности и борьбы с терроризмом».
Винников также отметил тесное взаимодействие НАТО с Национальным агентством Азербайджана по разминированию (ANAMA). «На протяжении многих лет это сотрудничество способствовало утилизации неразорвавшихся боеприпасов и ликвидации остатков ракетного топлива советского периода», — заключил он.