Навроцкий отказался принимать закон об однополых союзах
Президент Польши Кароль Навроцкий отказался утвердить законопроект, касающийся «статуса ближайшего лица», который предусматривал легализацию однополых союзов в стране.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в видеообращении, опубликованном на странице его канцелярии в X.
Jako strażnik Konstytucji nie mogę zaakceptować rozwiązania, które prowadziłoby do utraty szczególnego statusu małżeństwa, określonego w artykule 18. Konstytucji jako związek kobiety i mężczyzny znajdujący się pod ochroną i opieką Rzeczypospolitej - Prezydent RP Karol Nawrocki. pic.twitter.com/AH5F1F5q0w
— Kancelaria Prezydenta RP (@prezydentpl) July 17, 2026
«Перейду теперь к законам, которые не получили моего согласия и для которых я должен прибегнуть к президентскому праву на вето. Их два. Закон о статусе ближайшего лица в союзе и договоре о взаимном проживании, а также закон, который содержит вводные положения», — сказал Навроцкий.
«Эти законопроекты создают новый формализованный институт в семейном праве с широким спектром прав, близких к правам супругов. Открывается правовой путь к супружеству под другим названием и без полного списка обязанностей, которые предусматривает заключение брака», — подчеркнул Навроцкий. «Как гарант конституции, я не могу одобрить решения, которые привели бы к утрате особого статуса брака, описанного в статье 18 конституции как союз мужчины и женщины и находящегося под защитой и заботой Республики Польша», — добавил он.







