Назван объем инвестиций в проект строительства платформы ACE на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли»
10 Апреля 2023 11:28
На сегодняшний день в реализацию проекта платформы «Центральный Восточный Азери» (ACE) на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) инвестировано 2,9 миллиарда долларов.
Об этом, как сообщает Trend, сказал в понедельник главный механик проекта «Центральный Восточный Азери» Шюкюр Садыхов в ходе медиатура на платформу.
По его словам, с платформы можно будет добывать дополнительно 100 тысяч баррелей нефти в сутки. В целом планируется добыть с помощью этой платформы 300 миллионов баррелей нефти.
«Первую нефть ожидается добыть в первом квартале 2024 года. Хочу также отметить, что стоимость проекта составляет шесть миллиардов долларов и на сегодняшний день уже инвестировано 2,9 миллиарда долларов»,- сказал он.
В свою очередь, начальник строительного сектора Фаик Нейматов отметил, что строительство трубопроводов в рамках проекта для экспорта нефти и газа завершено на 94 процентов.
Глава отдела строительства трубопроводов и верхних частей платформы Вагиф Халилов отметил, что верхние части платформы будут отправлены в море в третьем квартале 2023 года.
«Они сначала будут собраны на суше. Отмечу, что эти работы завершены на более чем 90 процентов и ведутся тестовые работы»,- добавил он.
Кроме того, по словам главы отдела контроля за строительством проекта ACE Рухали Иманова, соединение трубопроводов платформы ACE с Сангачальским терминалом запланировано на второй квартал нынешнего года.
«Это единственная платформа на Каспии, где контроль за операционными процессами будет осуществляться с суши»,- добавил он.
Отметим, что проект ACE стоимостью 6 миллиардов долларов является следующим этапом разработки гигантского месторождения АЧГ в Каспийском море. Платформа и оборудование ACE рассчитаны на переработку до 100 000 баррелей нефти в сутки. Ожидается, что в течение всего срока реализации проекта будет добыто до 300 миллионов баррелей. Платформа будет управляться дистанционно с Сангачальского терминала и включать в себя инновационную систему автоматизации.