Названы сроки строительства СЭС в Джебраильском районе
Физическое строительство солнечной электростанции (СЭС) «Шафаг» в Джебраильском районе начнется в текущем году.
Как передает Report, об этом сообщил журналистам вице-президент компании BP по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли.
«В ноябре 2024 года в рамках COP29 было подписано инвестиционное соглашение по реализации проекта строительства СЭС Шафаг. Очистка территории будущей станции от мин уже завершена, остался процесс сертификации. Отдельно готово технико-экономическое обоснование проекта. В этом году ожидается принятие окончательного инвестиционного решения по строительству станции»,- сказал Асланбейли.
Он отметил, что после ОИР будут заключены подрядные контракты (EPC) и выбрано оборудование, и в зависимости от этого уже будут определены сроки строительства станции.
Как сообщалось, 12 ноября 2024 года в Джебраильском районе состоялась церемония закладки фундамента СЭС «Шафаг» мощностью 240 МВт и подписаны «Инвестиционное соглашение между правительством Азербайджана и компанией «Шафаг (Джебраил) Solar Limited» и «Договор аренды земли между Министерством энергетики Азербайджана и компанией «Шафаг (Джебраил) Solar Limited».
Эта станция является первым проектом солнечной энергетики промышленного масштаба и крупнейшим проектом прямых иностранных инвестиций на освобожденных территориях.
Проект реализуется на основании исполнительного соглашения, подписанного между Министерством энергетики и bp 3 июня 2021 года.
Ожидается, что СЭС «Шафаг» будет производить около 500 млн кВт/ч электроэнергии в год, что означает экономию 120-150 млн кубометров природного газа и сокращение выбросов углерода на 260-330 тыс. тонн в год.
Акционерами СЭС «Шафаг» являются BP, SOCAR и Азербайджанская инвестиционная компания, при этом планируется инвестировать в проект порядка $200 млн.