Названы сроки запуска Хызы-Абшеронской ветряной электростанции в Азербайджане
Запуск Хызы-Абшеронской ветряной электростанции в Азербайджане в рамках первого этапа эксплуатации состоится во втором квартале 2025 года.
Об этом сказал Trend региональный директор по Центральной Азии базирующейся в Саудовской Аравии компании ACWA Power Абид Малик.
Он подчеркнул, что Хызы-Абшеронская ветряная электростанция будет включать в себя в общей сложности 37 ветровых турбин.
«Мы планируем ввести в эксплуатацию электростанцию и начать работы в рамках первого этапа эксплуатации к началу второго квартала 2025 года. Этот начальный этап станет важной вехой в нашей стратегии наращивания мощности, поскольку мы работаем над достижением полной эксплуатационной мощности», – сказал Малик.
Отметим, что ветряная электростанция Хызы-Абшерон мощностью 240 МВт станет первым независимо разработанным проектом ветроэнергетики коммунального масштаба в Азербайджане и крупнейшим в Кавказском регионе. Электростанция будет ежегодно вырабатывать до 893 гигаватт-часов (ГВт/ч) чистой электроэнергии и, как ожидается, позволит сократить выбросы углерода более чем на 400 000 тонн в год. Она будет работать в течение 25 лет по принципу «строительство-владение-эксплуатация» (BOO – Build – Own – Operate), и эксплуатация и обслуживание будут обеспечены компанией ACWA Power.
Электростанция будет построена в двух местах: Зона-1 в Абшеронском районе и Хызы-3 – в Хызинском районе, с 37 ветровыми турбинами, расположенными с учетом оптимального захвата ветра. Этот проект соответствует целям Азербайджана по диверсификации экономики и модернизации энергетической системы, включая увеличение прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор и экспорт, как указано в Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики. Ветряная электростанция Хызы-Абшерон является ключевым элементом этих усилий по диверсификации экономики.