twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Названы сроки завершения основного этапа строительства станции метро B-4 ФОТО

08 Апреля 2022 19:15

В пятницу, 8 апреля, Бакинский метрополитен пригласил представителей СМИ ознакомиться с ходом строительства новой станции Фиолетовой линии Бакинского метрополитена, которая расположена на улице Джалила Мамедгулузаде за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева (рядом с Клиническим медицинским центром и Медицинским университетом) и получила условное название «В-4».

Журналист Caliber.Az воспользовался приглашением и посетил место стройки, где начальник Отдела по связям с общественностью Бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов рассказал представителям медиа о ходе строительных работ.

По его словам, станция строится приёмом «стена в грунте», который более экологичен, дёшев и быстр. 140-метровая платформа станции, как и платформы других станций Фиолетовой линии, предусмотрена для приема 7-вагонных поездов. Станция будет иметь 4 входа-выхода, что обеспечит безопасный и удобный переход на обе стороны автодороги.

«Завершено возведение и бетонирование железобетонного каркаса второго этажа (переходного к будущей «Желтой линии») верхней части станции общей протяженностью 170 метров. Первый (кассовый) зал станции, в которой всего будет 4 этажа, уже готов.

Общая глубина B-4 составит 29-32 метра. Два туннеля к ней от станции «8 Ноября» протяженностью 1010 и 1021 м уже готовы. Станция B-4 будет оснащена достаточным количеством эскалаторов и лифтов», - заявил Б.Мамедов, отметив, что после открытия станции в Ходжасане и В-4 на этой Фиолетовой линии будут действовать уже 5 станций – наземная в Ходжасане, уже работающие «Автовокзал», «Мемар Аджеми - 2», «8 Ноября» и В-4.

В свою очередь, начальник Департамента строительства ЗАО «Бакинский метрополитен» Мазахир Набиев заявил, что строительство всех этажей станции при благоприятных условиях может быть завершено в конце этого года или в первом квартале 2023 года.

«Ведется подготовка к строительству третьего этажа станции. После завершения строительства всех четырех этажей станции станция еще не будет полностью готова к эксплуатации - тут начнется установка необходимого технического оборудования, сигнализационных систем, систем освещения и связи, вентиляции, будет проведена облицовка станции мрамором и т.д.», - сказал М.Набиев, отметив, что эти работы тоже могут занять определённое время.

Журналистам были созданы условия для непосредственного знакомства с ходом строительства, и автор этих строк сделал фотографии будущей станции, которые мы представляем уважаемым читателям.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1799

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17800
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8154
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7917
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5334
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4281
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3896
20 Октября 2025 16:37
7

Ресторан в шестой раз захватил участок госземли в центре Баку Проигнорировав Госкомитет и ИВ / ФОТОФАКТ

3870
21 Октября 2025 16:34
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3669
19 Октября 2025 15:37
9

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3402
21 Октября 2025 19:54
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3275
19 Октября 2025 12:47
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading