Названы сроки завершения строительства газопровода Ыгдыр-Нахчыван фото
Строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван планируется завершить в конце ноября, после чего по нему начнутся поставки газа.
Как сообщает Report, об этом заявил журналистам заместитель вице-президента SOCAR, руководитель газовых операций ООО SOCAR Midstream Operations Полад Рустамов.
«Пропускная способность газопровода составит 2 млн кубометров в сутки или 730 млн кубометров в год. За счет небольшой модификации его пропускная способность может быть увеличена до 5 млн кубометров в сутки, т.е. до 1,8 млрд кубометров в год», - сказал Рустамов.
Сотрудничество Азербайджана и Турции в энергетической сфере продолжает укрепляться, и газопровод Ыгдыр-Нахчыван, третий после Баку-Тбилиси-Эрзурум и TANAP, является важным показателем этого партнерства. Этот проект полностью обеспечит Нахчыванскую Автономную Республику стабильным и надежным источником газа, исключив зависимость от своповых поставок из Ирана.
Меморандум о взаимопонимании о строительстве газопровода подписан 25 декабря 2020 года в Анкаре.
25 сентября 2023 года президенты Азербайджана и Турции заложили фундамент газопровода Ыгдыр-Нахчыван. Строительство азербайджанской части проекта ведет Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), а турецкой части - компания BOTAŞ.
Работы по строительству газопровода начались в июле 2023 года, его протяженность составляет порядка 100 км, из которых 17 км по территории Азербайджана.