twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Визит Ильхама Алиева на саммит СНГ в Душанбе: LIVE

МИР
A+
A-

NBC: Переговоры Израиля и ХАМАС зашли в тупик

22 Января 2024 10:19

Переговоры Израиля и палестинского движения ХАМАС об освобождении заложников в секторе Газа зашли в тупик из-за требования боевиков о постоянном прекращении огня. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на дипломата, знакомого с ходом обсуждений.

По информации телеканала, для освобождения израильских заложников, удерживаемых в секторе Газа, ХАМАС требует полного прекращения боевых действий и вывода израильских войск с территории анклава. Среди условий боевиков также указано освобождение «большого числа» палестинских заключенных, в том числе тех, кто участвовал в нападении на Израиль 7 октября 2023 года.

Неназванный представитель ХАМАС заявил NBC News, что группировка не будет предпринимать никаких решений, пока не получит обещание, что война прекратится и все израильские войска покинут сектор Газа. «Это суть дискуссии»,— подчеркнул собеседник телеканала.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции 21 января публично отверг требования ХАМАС, отмечает NBC News. «Я категорически не согласен с условиями капитуляции "Хамаса". Если мы примем их, мы не сможем гарантировать безопасность наших граждан. Мы не сможем благополучно вернуть эвакуированных в их дома, и следующее 7 октября станет лишь вопросом времени»,— заявил господин Нетаньяху.

Сейчас в секторе Газа удерживаются 132 заложника. Во время недельного перемирия в конце ноября прошлого года были освобождены 108 заложников. По информации Армии обороны Израиля, с начала войны погибли как минимум 27 заложников.

На прошлой неделе Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Египет и Иордания выступили с инициативой по урегулированию ситуации вокруг Газы. Как узнал Bloomberg, ключевые пункты арабского плана — создание единой Палестины и ее признание Израилем. Первый этап — прекращение боевых действий в Газе. По информации источников агентства, инициативу арабских стран поддержали США. Однако, Биньямин Нетаньяху не раз отвергал возможность создания палестинского государства после окончания боевых действий.

Caliber.Az
Просмотров: 875

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

52690
09 Октября 2025 08:18
2

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

39345
09 Октября 2025 13:18
3

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

6946
09 Октября 2025 09:23
4

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

5862
08 Октября 2025 15:44
5

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

3416
09 Октября 2025 09:19
6

МВД РФ: Из России выдворили свыше 15 тысяч иностранцев

2913
08 Октября 2025 13:23
7

«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана Обновлено

2625
10 Октября 2025 12:19
8

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

2477
09 Октября 2025 15:10
9

В Казахстане введут паспорта нового образца

2436
09 Октября 2025 18:53
10

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до 8° Подробности

2314
08 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading