twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджанские инвесторы смогут хранить активы за рубежом начаты переговоры с Euroclear и Clearstream

21 Февраля 2025 18:49

Национальный депозитарный центр (НДЦ) начал переговоры с Euroclear и Clearstream, являющиеся основными депозитариями в Европе.

Как сообщили в НДЦ в ответ на запрос Report, после полного выполнения определенных требований будет запущена официальная процедура подачи заявок на открытие пул-счета в этих депозитариях. Было отмечено, что членство в этих депозитариях и активация счетов - это долгосрочный процесс.

Вступление НДЦ в международные депозитарии ускорит интеграцию азербайджанского рынка капитала в мировую финансовую систему. Такое сотрудничество позволит обеспечить как более надежное хранение активов местных инвесторов на зарубежных рынках, так и более эффективное управление ими с экономической точки зрения.

Одним из основных факторов при вступлении в международные депозитарии является объем операций и экономическая эффективность данного членства. При изучении возможностей присоединения к Euroclear и Clearstream учитываются интересы участников местного рынка и объемы ценных бумаг, планируемых к размещению в депозитариях.

Кроме того, обязательными условиями членства в международных депозитариях являются политика управления рисками и полное соответствие международным требованиям по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Отсутствие интереса со стороны участников внутреннего рынка к ценным бумагам, выпущенным на европейских рынках, привело к тому, что НДЦ пока не смог сформировать необходимые для членства в этих депозитариях объемы и не смог создать необходимую инфраструктуру. Однако, в последнее время возросший спрос обусловил активизацию деятельности в этом направлении.

В этом контексте в 2024 году НДЦ привел свои процедуры управления рисками в соответствие с международными стандартами и усовершенствовал политику по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и внутренние положения.

Caliber.Az
Просмотров: 275

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8045
15 Декабря 2025 13:30
2

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6250
15 Декабря 2025 17:58
3

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

4844
17 Декабря 2025 10:38
4

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4222
15 Декабря 2025 22:36
5

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

4133
17 Декабря 2025 17:16
6

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

2522
17 Декабря 2025 13:22
7

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2399
15 Декабря 2025 10:41
8

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2344
16 Декабря 2025 21:56
9

В Новороссийске подорвали российскую подлодку

2282
15 Декабря 2025 20:27
10

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

2168
16 Декабря 2025 00:09
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading