twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Не ответив на предложения Баку, Ереван надеется получить мирный договор Заявление армянского министра

20 Июня 2024 15:49

МИД Армении пока не получал от Баку ответа по направленным предложениям о мирном договоре.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместном брифинге с литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом в Вильнюсе.

«Ереван направил конструктивные предложения азербайджанской стороне и готов заключить договор в течение месяца, но, к сожалению, пока не получил ответа Баку», — заявил министр.

Он отметил, что обсудил с литовским коллегой и вопросы разблокировки коммуникаций.

Мирзоян отметил, что обсудил с литовским коллегой вопросы международной и региональной безопасности, сообщив, что Армения и Азербайджан начали делимитацию на основе Алматинской декларации от 1991 года.

По словам Мирзояна, Армения высоко оценивает и заявление главы МИД Литвы, сделанное после решения о делимитации, достигнутого в апреле. Очень важно обеспечить продолжение этого процесса с взаимным подтверждением территориальной целостности стран. По словам Мирзояна, это необходимо для достижения ясности по пограничным вопросам и для предотвращения провокаций в будущем.

Напомним, что 6 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генеральным секретарем ТЮРКПА и главами парламентов стран ОТГ сказал, что в армяно-азербайджанском процессе несколько вопросов все еще остаются открытыми.

«Одним из них является конституция Армении, в которой содержатся территориальные претензии к Азербайджану. Во-вторых, необходимо положить конец необоснованным территориальным претензиям Армении к Азербайджану и Турции. Конечно, мы уже предложили это армянской стороне, чтобы Азербайджан и Армения вместе выступили с обращением к ОБСЕ для упразднения Минской группы. В ней нет никакой необходимости, она сейчас не функционирует. Мы де-факто не позволим ей функционировать. Что касается де-юре, то юридически она должна быть упразднена, и это покажет, насколько Армения искренна. Если Армения предпочтет сохранение Минской группы, значит, их территориальные претензии к нам продолжаются», — заявил тогда глава государства.

 

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 991

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

12717
07 Ноября 2025 17:19
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10704
06 Ноября 2025 11:12
3

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

7586
07 Ноября 2025 03:30
4

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

5999
08 Ноября 2025 16:41
5

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3876
07 Ноября 2025 10:09
6

В небе над Баку ожидается яркий метеорный поток ФОТО

3336
08 Ноября 2025 15:57
7

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2737
08 Ноября 2025 15:28
8

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2390
07 Ноября 2025 15:10
9

Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция

1972
06 Ноября 2025 11:23
10

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

1926
08 Ноября 2025 14:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading