Небензя: Москва инициирует процесс выбора нового генсека ООН
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что запуск процедуры избрания нового Генерального секретаря организации планируется в октябре. В этом месяце Россия председательствует в Совете Безопасности ООН. Процедура выборов начнется с подачи совместного письма председателей Совбеза и Генеральной Ассамблеи, сообщает «Коммерсантъ».
«Я уже посетил Генеральную Ассамблею, мы договорились подготовить нулевой проект письма, совместно обсудить его, а затем уже представить в качестве начала процесса отбора Генерального секретаря»,— сказал Небензя.
По словам постпреда, он не ожидает, что письмо будет опубликовано в октябре. Василий Небензя напомнил, что во время прошлых выборов Генерального секретаря это произошло в середине декабря.
Срок полномочий действующего генсека ООН Антониу Гутерреша завершается 31 декабря 2026 года. Совместное письмо председателей Совбеза и ГА является первым обязательным этапом процедуры выборов. Следи последующих этапов — представление кандидатур и их программ, после чего Совбез подготовит рекомендации ГА для назначения кандидатуры Генсека ООН.