twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Нефтедобыча в России падает третий месяц подряд

09 Февраля 2026 19:39

В январе добыча нефти в России без учета конденсата из-за сложностей со сбытом сократилась еще на 46 тысяч баррелей, до 9,28 миллиона баррелей в сутки. Это уже третий месяц подряд, когда объемы добычи снижаются, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые со статистикой.

Такой результат уже почти на 300 тысяч баррелей в сутки ниже, чем страна может добывать в соответствии с квотами ОПЕК+. Российские власти в последние годы не публикуют официальные данные по поводу добычи нефти, поэтому СМИ опираются данные источников и экспертов.

Как говорится в материале, вместе со снижением добычи растет объем российской нефти, хранящейся на танкерах в море. Давление со стороны США усложняет задачу поиска покупателей и ведет к увеличению скидок на партии. К началу февраля на судах скопилось уже 143 миллионов баррелей, то есть объем, который добывается в стране за две недели.

Новым ударом может стать дополнительное падение отгрузок в Индию весной после того, как страна заключила с США торговое соглашение, предусматривающее снижение пошлин.

Как сообщил президент США Дональд Трамп, сделка подразумевает отказ индийских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) от закупок сырья в России. Официально власти Индии эту информацию не подтверждали, но источники, знакомые с положением дел, утверждают, что крупнейшие предприятия страны прекратили размещать заказы на март и апрель.

Caliber.Az
Просмотров: 311

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

3876
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

3766
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3351
24 Марта 2026 11:37
4

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2773
21 Марта 2026 12:05
5

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2715
22 Марта 2026 12:20
6

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2027
22 Марта 2026 11:29
7

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1637
23 Марта 2026 09:18
8

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1524
21 Марта 2026 17:03
9

«Плохое будущее» НАТО: ультиматум Трампа Три экспертных мнения на Caliber.Az

1510
21 Марта 2026 09:25
10

Азербайджанский дзюдоист Гейдаров стал призером «Большого шлема»

1336
21 Марта 2026 18:33
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading