Нефтяное наследие Азербайджана: первая механическая скважина в Балаханы Экскурс в историю на Caliber.Az
История добычи нефти в Азербайджане имеет долгий и по-настоящему уникальный путь, уходящий корнями в глубокую древность. На Абшероне природные выходы нефти были известны задолго до появления современной промышленности и привлекали внимание путешественников, учёных и торговцев. Именно эти земли стали местом зарождения первых технологий добычи и переработки «чёрного золота», оказав влияние на развитие региона и всего мира. Нефтяное наследие Азербайджана — это не только экономика, но и важная часть культурной и исторической памяти страны.
Одним из важнейших центров становления нефтяной промышленности Азербайджана стал посёлок Балаханы. Именно отсюда началось системное освоение нефтяных месторождений, положившее основу развитию отрасли и формированию промышленного потенциала страны. Это место стало площадкой первых технологических экспериментов, где традиционные способы добычи постепенно уступали место механизированным методам. Здесь закладывались принципы организации промысла, формировалась профессиональная среда нефтяников и определялись направления дальнейшего развития отрасли. Роль посёлка Балаханы в истории азербайджанской нефти по праву считается ключевой и во многом определяющей.
Этот населённый пункт городского типа расположен в Сабунчинском районе на Абшеронском полуострове, всего в 9 километрах от Баку. Название «Балаханы» происходит от татских слов «бала» — «высокий» и «ханэ» — «дом», что отражает старинную практику на Абшероне: так называли небольшие гостевые комнаты в караван-сараях.
История добычи нефти здесь уходит вглубь веков. В одном из старинных колодцев был найден камень с надписью, сообщающей, что он вырыт в 1594 году мастером Аллахъяром ибн Мухаммед Нури. К 1735 году здесь насчитывалось уже 52 нефтяных колодца — по данным российского врача Ивана Лерхе. В 1816 и 1825 годах их число возросло до 77 и 82 соответственно. До наших дней сохранились некоторые колодцы периода нефтяного бума, вырытые вручную и укреплённые деревом, — уникальное наследие ранней нефтедобычи.
Любопытно отметить, что в 1837 году в селе Балаханы горный инженер Николай Воскобойников основал нефтеперегонный завод, где впервые нефть подогревалась с использованием природного газа. Так была открыта новая страница в развитии промышленной переработки «чёрного золота».
Одной из ключевых страниц в истории нефтедобычи стала скважина в Балаханы, пробурённая в 1871 году механическим способом на глубину 64 метра. Скважина № 1 стала настоящим технологическим прорывом своего времени.
1 апреля 1873 года из неё впервые забил буровой нефтяной фонтан — событие, ознаменовавшее новую эпоху. Скважина позволила добывать нефть в промышленном масштабе и продемонстрировала эффективность механического бурения, что стимулировало дальнейшие разработки в регионе.
Сегодня на месте скважины установлен символический мемориал, напоминающий о её историческом значении и вкладе в развитие нефтяной отрасли Азербайджана. Скважина законсервирована и находится под охраной государства на территории SOCAR — Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, сохраняя память о первых шагах промышленной добычи нефти. Этот объект является важной частью культурного и туристического наследия региона.
Уникальные скважины Балаханы и других районов Азербайджана остаются значимыми свидетельствами ранней истории нефтедобычи. Каждая из них отражает становление технологий и промышленной практики региона, а также усилия поколений мастеров. Эти объекты демонстрируют инженерное мастерство своего времени и являются частью богатого промышленного наследия страны. Сегодня они охраняются государством, сохраняя память о ключевых этапах развития нефтяной отрасли Азербайджана.