twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Нейросети научили микророботов плавать

07 Августа 2022 21:13

Специалисты из Технологического института Нью-Джерси и их китайские коллеги с помощью нейросетей смогли научить микророботов перемещаться в жидкости, адаптируясь к изменениям среды. Как сообщает Газета.ру, об успехах ученые рассказали в статье в журнале Communications Physics.

Плавучих микророботов можно использовать, в частности, для медицинских задач — например, для адресной доставки лекарств и микрохирургии. Однако пока что их маневренность ограничена.

С помощью нейросетей и обучения с подкреплением исследователи смогли добиться, чтобы микророботы из трех фрагментов, объединенных растяжимыми сочленениями, могли приспосабливаться к сложным условиям и двигались в жидкости в нужном направлении, не взирая на возможные помехи. Процесс обучения был подобен тому, как учится плавать человек.

Когда микроробот двигался определенным образом, он получал обратную связь о том, насколько правильны его действия. Затем он постепенно учился плавать, основываясь на своем опыте взаимодействия с окружающей средой.

После такого обучения микророботы оказались способны двигаться по сложным траекториям без предварительного программирования. Кроме того, они смогли надежно ориентироваться при возмущениях в среде, вызванных движениями потоков жидкости.

Адаптивное поведение имеет решающее значение для будущего использования плавучих микророботов в сложных средах с неконтролируемыми и непредсказуемыми факторами окружающей среды, заключили авторы работы.

Caliber.Az
Просмотров: 646

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5599
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2996
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2632
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1605
30 Августа 2026 16:29
5

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1575
31 Августа 2026 13:14
6

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1500
29 Августа 2026 14:50
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1411
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1264
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1249
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1244
31 Августа 2026 08:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading