Нейтралитет Баку — неизменен, гуманитарная помощь — прозрачна Фантазия таблоида об истребителях против реальности
Азербайджан вновь оказался в центре очередной волны информационной шумихи. На этот раз поводом стала публикация британского таблоида Daily Express, который написал о том, что Баку якобы отправляет Украине самолёты Су-22, «замаскированные под гуманитарную помощь».
Формулировка громкая, да и расчёт понятный — создать сенсацию на пустом месте. Но за броским заголовком, как, в принципе, и принято, нет ни содержания, ни доказательств. Это лишь еще один пример того, как Азербайджан пытаются вклинить в процессы, к которым он никакого отношения не имеет.
Данная история выглядит весьма и весьма предсказуемо, особенно если вспомнить, что кампания по вовлечению Азербайджана в российско-украинский конфликт берет свое начало чуть ли не с момента его эскалации в феврале 2022 года. И каждый раз повторяется одно и то же: сначала появляется обвинение, выдержанное в духе «источник сообщил», затем — многозначительное предположение, а далее — тишина, когда речь заходит о проверке данных. Ни фактов, ни документов, ни маршрутов, ни фотографий, ни спутниковых снимков, ни журналов перелётов, то есть ни одного убедительного доказательства. Однако именно их отсутствием подобные публикации и живут: им важно вызвать эмоциональную реакцию, а не предоставить читателям факты.
Те, кто знаком с логикой региональной архитектуры, прекрасно понимают: если бы поставки военной техники Украине из Азербайджана происходили в действительности, реакция Москвы последовала бы незамедлительно. Российские спецслужбы ведут постоянный контроль любого передвижения вооружения, направляющегося в зону конфликта. В таких условиях скрыть даже небольшую партию оборудования военного назначения невозможно, что уж говорить об истребителях. Описанный Daily Express сценарий не выдерживает элементарного испытания логикой и отнюдь не отличается новизной.
Попытки приписать Баку участие в военных поставках в Украину, как мы отмечали выше, наблюдались и ранее. Иногда речь идёт о «таинственных беспилотниках», иногда — о «тайных конвоях», иногда — о «переоборудованных грузах». Схема одинакова: чем громче звучит обвинение, тем более оно оторвано от реальности. И всегда упускается ключевой момент — официальная позиция Азербайджана остаётся неизменной и легко проверяемой. С самого начала российско-украинской войны наша страна придерживается четкого нейтралитета, не участвует в военных операциях и не поставляет вооружение ни одной из сторон.
Баку ограничивает свою поддержку Украины исключительно гуманитарной помощью, а также поставками газа, которые осуществляются открыто и официально, без попыток скрыть маршруты или место назначения. Вот недавний пример. В августе текущего года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении 2 млн долларов в манатном эквиваленте для оказания Украине гуманитарной помощи.
«Опираясь на принципы гуманизма, Азербайджанская Республика на двусторонней и многосторонней основе оказывает гуманитарную помощь многим странам мира. В связи со сложившейся в последние годы ситуацией в Украине Азербайджанское государство несколько раз отправляло гуманитарную помощь украинскому народу», - говорится в данном документе.
И именно транспарентность гуманитарных потоков делает их удобной целью для фальсификаций: на них легко «надстроить» фантазии о перевозке оружия. Так возникает выдумка о «самолётах, оформленных как гуманитарная помощь», хотя в реальности подобная операция технически невозможна — грузовые спецификации, контрольные документы и международная логистика содержат слишком много обязательных процедур, которые невозможно обойти незаметно.
Как сообщили Caliber.Az источники, заслуживающие доверия, публикация Daily Express — классический пример создания сенсации ради трафика. Таблоидный жанр живёт за счёт таких статей. В подобных материалах нет попыток понять баланс интересов государств региона и проверить информацию через независимые каналы, как и анализа официальных заявлений. Когда отсутствуют подтверждения, включается типичная логика: раз что-то можно предположить, значит, можно это и опубликовать. А в условиях повышенного интереса к войне любое подобное утверждение быстро разлетается, даже если оно на 100% построено на домыслах.
Однако стоит обратить внимание на другой аспект. Подобные материалы не возникают в вакууме. Информационные атаки на Азербайджан усиливаются в периоды геополитической турбулентности, когда Баку принимает самостоятельные решения, не совпадающие с ожиданиями внешних акторов. Нейтралитет в российско-украинской войне вызывает раздражение в тех кругах, которые хотели бы открыть «второй фронт», сделать Южный Кавказ более зависимым от определённых политических векторов. Создание образа «скрытого поставщика вооружений» — инструмент давления, позволяющий ставить под сомнение дипломатическую позицию Азербайджана.
Сценарий с Daily Express — очередная попытка навязать нашей стране роль, противоречащую ее политике. Однако подобные вбросы имеют свойство быстро растворяться, когда сталкиваются с фактами и официальными объяснениями. Баку уже много раз демонстрировал, что придерживается спокойной, выверенной линии: нейтралитет остаётся неизменным, гуманитарная помощь — прозрачной, энергетическое сотрудничество — стабильным.
И в данном контексте становится ясно: шумовые кампании вокруг «самолётов», «тайных грузов» и «военных маршрутов» имеют ценность только для тех, кто лепит их из глины ради дешёвых просмотров или политических спекуляций.