Немецкие депутаты оказывают давление на Мерца перед его поездкой в Израиль
Немецкие парламентарии и депутаты Европарламента выразили свои ожидания канцлеру Фридриху Мерцу на фоне его запланированного визита в Израиль.
Как пишет Spiegel, поездка Мерца, которая планируется в начале декабря и встреча с премьером страны Биньямином Нетаньяху вызвали недовольства у некоторых депутатов Бундестага и Европарламента из-за того, что против Нетаньяху выдан ордер Международного уголовного суда по возможным военным преступлениям и преступлениям против человечности в секторе Газа. Несмотря на то, что между Израилем и ХАМАС уже полтора месяца действует перемирие, западные лидеры, за исключением президента США Дональда Трампа, долгое время не посещали Израиль.
Представители «Зелёных» и СДПГ подчеркнули, что визит не должен ограничиваться встречами с израильским правительством. Они ожидают, что Мерц обсудит ситуацию на палестинских территориях, подчеркнёт необходимость прекращения террора поселенцев и обеспечения полной гуманитарной помощи сектору Газа.
Депутат Европарламента от ХДС Михаель Галер добавил, что канцлер должен донести израильским властям позицию Европы и встретиться с представителями палестинской общины.
Напомним, что недавно Германия сняла ограничения на экспорт оружия в Израиль, а на прошлой неделе пропалестинские активисты разрисовали фасад офиса канцлера в Берлине.







