twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Ненефтяной экспорт Азербайджана приближается к двум миллиардам долларов ФОТО

31 Июля 2025 10:49

Ненефтяной экспорт Азербайджана в январе-июне 2025 года составил 1,8 млрд долларов США, что на 9,9% больше аналогичного периода 2024 года.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) в июльском «Обзоре экспорта».

Согласно статистике, продовольственный экспорт за первое полугодие увеличился на 19,1% и составил 564,7 млн долларов США.

За шесть месяцев 2025 года экспорт сахара увеличился на 7,4 млн долларов США или на 54,4%, продукции химической промышленности – на 48,7 млн долларов США или на 38,7%, фруктов и овощей – на 81,2 млн долларов США или на 24,3%, хлопковой пряжи – на 1,8 млн долларов США или на 16,6%, черных металлов и изделий из них – на 5,1 млн долларов США или на 12,5%, чая – на 62,5 тыс. долларов США или на 2%, алюминия и изделий из него – на 666,8 тыс. долларов США или на 0,7%.

Кроме того, экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 21,9% до 455,2 млн долларов США, а экспорт агропромышленной продукции – на 7,7% до 145 млн долларов США. В целом, совокупный экспорт сельскохозяйственной и агропромышленной продукции увеличился на 18,2% до 600,3 млн долларов США.

За отчетный период помидоры (149 млн долларов США) заняли первое место в списке ненефтяного экспорта, за ними следовали золото (144 млн долларов США) и хлопок (98,6 млн долларов США).

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 5417

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading