Ненефтяной экспорт Азербайджана в 2025 году приблизился к четырем миллиардам долларов
Ненефтяной экспорт Азербайджана в 2025 году составил 3,6 млрд долларов США, что на 8,5% больше показателя аналогичного периода 2024 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центр анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) в предварительных данных для январского номера «Обзора экспорта».
Согласно статистике, продовольственный экспорт за прошедший год увеличился на 18,4% и составил 1,2 млрд долларов США.
За 2025 год экспорт сахара увеличился на 57,4%, фруктов и овощей – на 27,4%, алюминия и изделий из него – на 24,2%, хлопковой пряжи – на 19,3%, продукции химической промышленности – на 8%, животных жиров и масел на 2%.
Кроме того, экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился на 26,7% до 1 млрд долларов США, а экспорт агропромышленной продукции – сократился на 0,4% до 314,7 млн долларов США.
В целом, совокупный экспорт сельскохозяйственной и агропромышленной продукции увеличился на 18,9% до 1,3 млрд долларов США.