Ненефтяной экспорт Азербайджана вырос примерно на 15 процентов
В январе-августе 2023 года общий экспорт Азербайджана составил 24,4 млрд. долларов США, экспорт ненефтяного сектора вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,6% и составил 2,2 млрд. долларов США.
Об этом сообщает АПА со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникации.
Согласно информации, за январь-август 2023 года экспорт продовольственных товаров составил 571,4 млн. долларов США. За первые 8 месяцев нынешнего года экспорт электроэнергии увеличился в 3,9 раза, экспорт спиртных и безалкогольных напитков – в 3,8 раза, экспорт изделий из черных металлов – на 36,6%, экспорт сахара – на 17,9%, а экспорт фруктов и овощей – на 7,4%.
За отчетный период общий экспорт сельскохозяйственной и агропромышленной продукции вырос на 10,4% и составил 593,9 млн. долларов США. Стоимость, создаваемая агропромышленной продукцией, занимающей значительное место в ненефтегазовом экспорте, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 32,8% и достигла 132,6 млн. долларов.