twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Nestlé и Макрон: коррупционный скандал с фильтрами и без прозрачности Очистили воду — запачкали репутацию

20 Мая 2025 10:43

Следственная комиссия Сената Франции установила, что правительство Эммануэля Макрона скрыло решения о незаконной обработке минеральной воды гигантом пищевой промышленности Nestlé. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на британскую газету Daily Express.

Согласно отчёту Сената, опубликованному накануне, компания Nestlé Waters предположительно лоббировала в Елисейском дворце разрешение на продажу фирменной минеральной воды, чтобы обойти строгие правила и тем самым ввести потребителей в заблуждение.

Согласно документу, компания Nestlé использовала запрещённые методы обработки, чтобы избежать бактериального или химического загрязнения воды, маркированной как «природная минеральная» или «родниковая» для таких брендов, как Perrier, Contrex, Vittel и Hépar. Такая практика запрещена во Франции и других странах ЕС. Утверждается, что Nestlé Waters применяла угольные фильтры и ультрафиолетовое излучение для обработки минеральной воды. Обычно такие методы используются для водопроводной воды.

В отчёте утверждается, что Елисейский дворец скрывал такую «незаконную практику». В нём также отмечается: «Помимо отсутствия транспарентности со стороны компании Nestlé Waters, необходимо также обратить внимание на отсутствие прозрачности со стороны французского правительства».

В документе также подчёркивается, что компания Nestlé утверждала, что существует риск потери рабочих мест, если правительство не разрешит какую-либо очистку или микрофильтры, потому что её заводы придется закрыть из-за загрязнения родниковой воды бактериями, такими как кишечная палочка, которая может вызвать серьёзные заболевания и даже привести к смерти.

Председатель следственной комиссии Лоран Бургоа заявил, что не было доказано никакого вреда здоровью людей, которые пили воду, продаваемую компанией. Но он добавил: «Лично я выпил немного Perrier... Но я не знал, что пью, вот в чём проблема».

Французские СМИ впервые сообщили о предполагаемом использовании запрещённых средств в прошлом году. Nestlé заплатила штраф, чтобы избежать судебного разбирательства. К компании обратились за ответом на отчёт следственной комиссии.

В документе утверждается, что с момента первого заседания правительства по этому вопросу в октябре 2021 года существовала «преднамеренная стратегия» сокрытия информации. Спустя несколько месяцев власти согласились с планом Nestlé заменить запрещенное средство на микрофильтры. В прошлом году швейцарская компания публично признала, что использовала обработку минеральных вод, и согласилась заплатить штраф в размере 1,7 миллиона фунтов стерлингов (более 2.2 миллиона долларов), чтобы избежать судебного разбирательства.

В рамках расследования следственная комиссия опросила более 120 человек, включая генерального директора Nestlé Лорана Фрейша и топ-менеджеров. Алексис Колер, который отказался говорить с комиссией, в то время был генеральным секретарем президента Макрона. В отчёте утверждается, что он неоднократно общался с руководителями компании по телефону или лично. Следственная комиссия пришла к выводу, что «президент республики знал, по крайней мере с 2022 года, что Nestlé мошенничала в течение многих лет».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

18810
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

8267
25 Октября 2025 15:41
3

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

8064
25 Октября 2025 13:30
4

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

7089
23 Октября 2025 10:24
5

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

6153
23 Октября 2025 12:13
6

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

5792
24 Октября 2025 11:08
7

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

4683
23 Октября 2025 06:30
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

4257
23 Октября 2025 13:25
9

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

4014
23 Октября 2025 16:16
10

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

3402
25 Октября 2025 11:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading