Нетаньяху анонсировал новые мирные соглашения с арабскими странами
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на открытии зимней сессии Кнессета (парламент страны) заявил о намерении заключить мирные соглашения еще с несколькими арабскими странами после завершения военных операций против палестинского радикального движения ХАМАС в секторе Газа и шиитского ливанского движения «Хезболла», передает ТАСС.
«Я намерен продолжить процесс, который я инициировал несколько лет назад подписанием исторических «Авраамовых соглашений», и достичь мира с другими арабскими странами. Эти страны видят удары, которые мы наносим тем, кто нападает на нас, иранской оси зла, и стремятся, как и мы, к стабильному, безопасному и процветающему Ближнему Востоку», - сказал Нетаньяху. Выступление премьера транслировалось на сайте Кнессета.
«Авраамовы соглашения» о нормализации отношений Израиля с Бахрейном и ОАЭ были заключены в сентябре 2020 года в Вашингтоне израильской стороной при посредничестве США. Впоследствии о нормализации отношений с еврейским государством объявили Марокко и Судан.
До заключения мира с Бахрейном и ОАЭ у Израиля из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.