Нетаньяху допустил прекращение огня в Газе Ради освобождения заложников
Если есть возможность вернуть заложников в ходе временного прекращения огня, мы будем готовы.
Как пишет The Times of Israel, об этом заявил Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции.
«Мы вернем всех», - отметил он. По его словам, у Израиля есть план достижения своих военных целей. «Победить ХАМАС, совершивший зверства 7 октября; вернуть всех наших заложников; и гарантировать, что Газа не будет представлять угрозы Израилю»,- перечислил израильский премьер задачи ЦАХАЛа.
При этом он добавил, что израильская армия по завершении военной операции «Колесницы Гидеона» будет контролировать все части сектора Газа. Для этого, по его словам, Израилю необходимо предупредить гуманитарный кризис в анклаве, чтобы сохранить там свободу действий.
На этой неделе Израиль приступил к новой сухопутной операции в секторе Газа, получившей название «Колесницы Гидеона». Ее цель - установить более жесткий оперативный контроль Армии обороны Израиля над палестинским анклавом и разрушить систему командования радикальной группировки ХАМАС.