Нетаньяху: Израиль не будет оккупировать сектор Газа и выгонять палестинцев
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что израильские вооруженные силы не будут на постоянной основе оккупировать сектор Газа после завершения военного конфликта с палестинским движением ХАМАС.
Как сообщает The Times of Israel, он также дал понять, что израильские власти не планируют изгонять из анклава палестинское население.
«Я хочу внести абсолютную ясность по нескольким моментам. Израиль не намерен навсегда оккупировать Газу или вытеснять ее гражданское население. Израиль борется с террористами ХАМАС, а не с палестинским населением, и мы делаем это в полном соответствии с международным правом»,— сообщил господин Нетаньяху. Политик дал понять, что не поддерживает высказывания израильских чиновников и законодателей, считающих, что палестинцев нужно выселить из сектора Газа навсегда.
Он подчеркнул, что бойцы армии обороны Израиля ежедневно «делают все возможное, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения», а движение ХАМАС делает все возможное, «чтобы максимизировать их, используя мирных палестинских гражданских лиц в качестве живого щита».