Нетаньяху назвал МУС фиктивной организацией
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Международный уголовный суд (МУС) фиктивной организацией и обвинил ее в злоупотреблении властью и «подрыве принципов правосудия».
«Я высоко оцениваю действия госсекретаря Марко Рубио, возглавившего решительные усилия администрации Трампа по борьбе с незаконными злоупотреблениями МУС, и его заявление о том, что коррумпированные чиновники, возглавляющие МУС, понесут наказание», — написал Нетаньяху в соцсети X.
18 августа Минфин США ввел санкции против председателя МУС Томоко Аканэ и старшего прокурора Абдулая Сейе. Госсекретарь США Марко Рубио назвал «опасным прецедентом» попытки МУС «установить свою власть над гражданами Соединенных Штатов и других стран, которые не дали согласия на его юрисдикцию или не ратифицировали Римский статут». В МУС рестрикции назвали угрозой международному правопорядку.
В 2024 году МУС выдал ордер на арест Биньямина Нетаньяху по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время военной операции в секторе Газа.







