twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Нетаньяху рассматривает открытое противостояние с Трампом

19 Августа 2026 14:17

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассматривает возможность перехода к публичной конфронтации с президентом США Дональдом Трампом по вопросам военного присутствия в секторе Газа и в Ливане, поскольку считает навязываемые Вашингтоном условия противоречащими интересам страны. Об этом со ссылкой на источники в окружении премьера сообщил портал Al-Monitor.

«Нетаньяху на грани. Он пытается решить, стоит ли ему вступать в прямое противостояние с администрацией США по вопросам Газы и Ливана. Он знает, к чему это приведет, но нынешняя ситуация не лучше», — отметил один из собеседников портала.

По данным источников, в диалоге с Нетаньяху Трамп перешел к ультиматумам, которые слабо учитывают интересы Израиля. При этом личные отношения двух лидеров за последние месяцы также существенно ухудшились. В преддверии парламентских выборов в Израиле Нетаньяху полагает, что переход к публичной конфронтации с Трампом и резкое отстаивание интересов нацбезопасности перед США может поднять рейтинг его партии «Ликуд».

«Многие считают, что Нетаньяху близок к выводу, что противостояние с Трампом до выборов будет полезнее, чем хвастаться крепкой дружбой с президентом [США], которой уже нет», — добавил другой собеседник Al-Monitor.

Последняя встреча Нетаньяху с зятем Трампа и его неформальным представителем Джаредом Кушнером принесла компромиссные результаты, поскольку израильский премьер отстоял позицию о невозможности вывода войск из Газы до начала разоружения радикального палестинского движения ХАМАС.

«Трампу необходимо сохранить успех, достигнутый им в деле остановки конфликта между Израилем и ХАМАС, по крайней мере до промежуточных выборов [в США этой осенью]. Нетаньяху же необходимо разоружение ХАМАС как условие для вывода израильских войск, по крайней мере до выборов [в Кнессет]. Обе стороны добились прогресса, пока не разразится следующий кризис», — указал один из источников портала.

Caliber.Az
Просмотров: 124

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

4176
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2439
17 Августа 2026 09:00
3

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1961
17 Августа 2026 13:18
4

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1831
17 Августа 2026 18:45
5

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

1821
18 Августа 2026 13:39
6

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1628
16 Августа 2026 17:55
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1491
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1419
16 Августа 2026 09:02
9

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1416
18 Августа 2026 11:20
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1052
17 Августа 2026 10:16
МИР
Наиболее важные мировые новости

Китай встряхнуло

МИР
19 Августа 2026 09:13
loading