Нетаньяху заявил, что МУС не остановит ни его, ни Израиль
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на внутрифракционном совещании своей партии «Ликуд» в парламенте, что возможная выдача Международным уголовным судом (МУС) ордера на его арест не остановит ни его лично, ни его страну, продолжающую вести боевые действия в секторе Газа. Об этом сообщил портал Ynet.
По его информации, Нетаньяху назвал «скандалом» возможный ордер МУС, который также грозит министру обороны Израиля Йоаву Галанту. «Это не остановит ни меня, ни нас», - сказал премьер однопартийцам, передает портал.
От публичных высказываний по поводу возможных действий МУС Нетаньяху пока воздерживается.
Ранее претензии гаагского суда отвергли президент Израиля Ицхак Герцог, глава МИД Исраэль Кац, министр в военном кабинете Бени Ганц и лидер оппозиции Яир Лапид. Они единогласно заявили о необоснованности обвинений и недопустимости сравнения израильских политиков с лидерами радикального палестинского движения ХАМАС, в отношении которых готовятся аналогичные ордера на арест.