Неутешительные прогнозы Гурбанова по водности рек в Азербайджане
62% общих водных ресурсов Южного Кавказа принадлежат Грузии, 28% - Армении и 10% - Азербайджану. Среднегодовые запасы поверхностных вод составляют 32,3 млрд кубических метров.
Как сообщает АПА, об этом на слушаниях, совместно проводимых парламентскими комитетами по природным ресурсам, энергетике и экологии и аграрной политике на тему «Водное хозяйство Азербайджана: проблемы и новые вызовы», сказал председатель парламентского комитета по аграрной политике Садиг Гурбанов.
Он отметил, что река Кура является основным источником питьевой воды для населения Азербайджана: «Большая часть воды, поступающей в страну по этой реке, формируются на территории Грузии и Армении. К сожалению, эти воды постоянно загрязняются соседними странами. Армения и Грузия еще не присоединились к Международной конвенции по охране окружающей среды. Азербайджан является участником 17 различных международных конвенций в этой области. Небольшая часть ресурсов пресной воды формируется за счет реки Араз, которая загрязняется Ираном и Арменией. Вода в реке Самур (на севере, с территории Дагестана), также не соответствует нормам. По прогнозам, к 2040 году существует вероятность снижения водности рек на территории страны в среднем на 15-25%. К 2070 году этот показатель ожидается на уровне 20-25%. Также все еще не завершен процесс установки счетчиков воды, поэтому вода, подаваемая абонентам, рассчитывается по квоте, т.е., на одного человека рассчитывается 5 кубометров воды».