twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Неюбилейное настроение после юбилейного вечера Рецензия на вечер, посвященный 100-летию Наби Хазри

29 Января 2025 13:13

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию народного поэта Азербайджана Наби Хазри, во Дворце Гейдара Алиева прошел музыкально-художественный вечер под названием «Море, небо, любовь».

На вечере, названном в честь одного из самых известных стихотворений поэта, собралась самая разнообразная публика, забившая зал практически до отказа. Здесь можно было увидеть и чем-то сильно обозленного и заметно постаревшего Чингиза Абдуллаева, который даже отказывался фотографироваться с поклонниками. И главу Союза писателей 86-летнего Анара, по которому было видно, как мучительно даются ему все эти необходимости присутствия на подобных мероприятиях. И его ровесника, руководителя Союза театральных деятелей Рафика Азимова, пусть и гораздо более бодрого, но в последние годы передвигающегося лишь с помощью трости. И главного режиссера Бакинского муниципального театра 75-летнего Мараима Фарзалибекова и также недавно отметившего такой же юбилей актера Ильхама Намиг Камала. И даже давно исчезнувшего с политической сцены страны, но все еще моложавого (как минимум на фоне вышеперечисленных) 70-летнего Этибара Мамедова. Всех их объединила в этот вечер любовь к творчеству Наби Бабаева, больше известного как Наби Хазри.

Мероприятие открыл секретарь Союза писателей Ильгар Фахми, к сожалению, все больше превращающийся из блистательного некогда сценариста в посредственного «тамаду», который не смог даже продекламировать пару строк из стихов поэта.

Я не знаю, кто отвечал за организацию данного концерта, но сделано было это на весьма посредственном уровне. Так, на фоне блистательного видеоряда с красочными пейзажами Азербайджана удручающе смотрелись на мониторе скудные фотографии великого поэта, обрамленные снизу еще более бедной надписью «Наби Хазри 100». А вообще «убило» то, что составители ролика с изображением Наби Хазри даже не удосужились заретушировать надпись-анонс передачи о нем, что вышла в эфир телеканала «Меденийет ТВ» аж 15 января, что и было указано на экране.

Я также не понимаю, по какому принципу были выбраны ведущие. К заслуженной артистке, актрисе Санубер Искендерли претензий нет — ее голосу и внешности и сейчас могут позавидовать профессиональные ведущие. А вот дикция Сабира Мамедова оставляла желать лучшего. И тем не менее народный артист (актерским талантом которого можно только восхищаться) был голосом вечера как за кадром, так и на сцене. Неужели в Аздраме (либо в других театрах) не нашлось ни одного молодого актера с хорошо поставленным голосом?! Видимо, кому-то просто лень было искать...

Кстати, желание просто поставить «галочку» в графе «проведенные мероприятия» чувствовалось невооруженным глазом, ибо из всех выступавших на сцене, по моему мнению, не просто отбыли номер (причем уже в который раз), а вложили в исполнение душу лишь Сабина Арабли и Гюлистан Алиева, что было видно и по силе зрительских аплодисментов. Ведь зрителя, как известно, не обманешь, он всегда чувствует и искренность, и фальшь. Как и журналисты, которые не могут «закрыть глаза» на недочёты, которых могло бы и не быть, если бы люди относились к своей работе более ответственно. 

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 715

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11476
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9661
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

6916
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4802
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4458
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3284
07 Мая 2025 19:28
7

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3063
06 Мая 2025 10:13
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3060
07 Мая 2025 17:42
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2882
06 Мая 2025 19:30
10

Декларация и реальность Размышления Теймура Атаева

2558
06 Мая 2025 14:04
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading