Nikkei прогнозирует убытки Японии в размере 86 миллиардов долларов
Автомобильная промышленность Японии может понести убытки в 86 миллиардов долларов (13 триллионов иен) из-за новых пошлин США на импорт автомобилей.
Возможные потери оценили в Nikkei.
Решение президента США Дональда Трампа установить 25-процентный тариф на автомобили и легкие грузовики иностранного производства вступит в силу 2 апреля. Эта мера приведет к сокращению внутреннего производства в Японии, ориентированного на экспорт — в 2024 году японцы поставили покупателям в Штатах 1,37 миллиона из произведенных 8,23 миллиона автомобилей.
Как заявил премьер-министр Японии Сигэру Исиба, парламенту нужно рассмотреть соответствующие меры реагирования. Главный вопрос заключается в том, есть ли на данный момент какие-либо эффективные способы заключить сделку с Трампом и не допустить ужесточения тарифов, добавляет издание.
Так, южнокорейская Hyundai Motor Group планирует инвестировать 21 миллиард долларов в США в надежде избежать тарифов, пока Канада и европейские страны намерены принять контрмеры и ужесточить пошлины в ответ.