Nobel Energy планирует усилить стабильность своих СЭС в Азербайджане
Компания Nobel Energy планирует внедрить на своих солнечных электростанциях (СЭС) в Азербайджане современные решения по реактивной компенсации, синхронизации и быстрому отклику.
Как сообщает Report, об этом заявил директор по проектам в области возобновляемых источников энергии Nobel Energy Джан Аслан в ходе мероприятия «Неделя зеленой энергетики 2025: Азербайджан и Центральная Азия» в Баку.
По его словам, сегодня у компании есть эффективные системы, однако их использование в новых проектах требует комплексной адаптации: «В отрасли есть четкий тренд, которому мы следуем. Все элементы должны быть согласованы между собой – инверторы, кабели, трекеры, панели. При переходе на новый уровень технологий возникают не только финансовые, но и адаптационные препятствия».
Дж. Аслан подчеркнул, что технологии в возобновляемой энергетике развиваются в сторону большей эффективности и снижения стоимости. Однако, по его мнению, одновременно с этим возникают новые вызовы — в частности, увеличение нагрузки на энергосети из-за роста доли возобновляемых источников энергии.
«Сейчас мы сосредоточены на системах накопления энергии. Это стало обязательным условием для проектов в Европе: при подключении к сети оператор (TSO) требует обязательного использования накопителей для компенсации дисбаланса. К этому подходу перешел и Азербайджан. Если раньше таких требований не было, то в новых проектах они уже предусмотрены», сказал представитель Nobel Energy.
Кроме того, ОАО Azərenerji реализовало крупный проект по хранению энергии, что также помогает, сказал он, добавив: «Ведь речь идет не только о стабильности сети, но и о вопросах реактивной компенсации, синхронизации и быстрого отклика. Эти решения мы намерены внедрить в ближайшем будущем».