twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Nobel Energy планирует усилить стабильность своих СЭС в Азербайджане

25 Сентября 2025 15:42

Компания Nobel Energy планирует внедрить на своих солнечных электростанциях (СЭС) в Азербайджане современные решения по реактивной компенсации, синхронизации и быстрому отклику.

Как сообщает Report, об этом заявил директор по проектам в области возобновляемых источников энергии Nobel Energy Джан Аслан в ходе мероприятия «Неделя зеленой энергетики 2025: Азербайджан и Центральная Азия» в Баку.

По его словам, сегодня у компании есть эффективные системы, однако их использование в новых проектах требует комплексной адаптации: «В отрасли есть четкий тренд, которому мы следуем. Все элементы должны быть согласованы между собой – инверторы, кабели, трекеры, панели. При переходе на новый уровень технологий возникают не только финансовые, но и адаптационные препятствия».

Дж. Аслан подчеркнул, что технологии в возобновляемой энергетике развиваются в сторону большей эффективности и снижения стоимости. Однако, по его мнению, одновременно с этим возникают новые вызовы — в частности, увеличение нагрузки на энергосети из-за роста доли возобновляемых источников энергии.

«Сейчас мы сосредоточены на системах накопления энергии. Это стало обязательным условием для проектов в Европе: при подключении к сети оператор (TSO) требует обязательного использования накопителей для компенсации дисбаланса. К этому подходу перешел и Азербайджан. Если раньше таких требований не было, то в новых проектах они уже предусмотрены», сказал представитель Nobel Energy.

Кроме того, ОАО Azərenerji реализовало крупный проект по хранению энергии, что также помогает, сказал он, добавив: «Ведь речь идет не только о стабильности сети, но и о вопросах реактивной компенсации, синхронизации и быстрого отклика. Эти решения мы намерены внедрить в ближайшем будущем».

Caliber.Az
Просмотров: 444

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8779
20 Декабря 2025 16:05
2

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

6431
19 Декабря 2025 10:42
3

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4635
19 Декабря 2025 09:28
4

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4579
19 Декабря 2025 09:29
5

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

3907
20 Декабря 2025 12:12
6

В Азербайджане наступила астрономическая зима

2794
21 Декабря 2025 19:11
7

Атаки БПЛА на предприятия Новокуйбышевска и Тольятти ВИДЕО

2424
19 Декабря 2025 14:24
8

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

2175
20 Декабря 2025 18:47
9

Географические шулеры «Истерики древнего мира»

1998
19 Декабря 2025 16:08
10

В Азербайджане проводится опрос среди родителей школьников

1886
19 Декабря 2025 23:55
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading