twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Норман: Лондон рассматривает Баку как важного регионального партнера

21 Августа 2026 11:53

Сегодня Азербайджан — это динамичная, современная и тесно связанная с миром страна. Лондон рассматривает Баку как важного регионального партнера, и я полон решимости способствовать дальнейшему развитию этого сотрудничества.

Об этом заявил посол Великобритании в Азербайджане Дункан Норман на сегодняшней пресс-конференции, передает Caliber.Az.

Он напомнил, что двусторонние азербайджано-британские отношения, которые имеют более чем тридцатилетнюю историю, начинались с энергетики: «Передовые инвестиции bp внесли значительный вклад в формирование современной экономики Азербайджана, и мы продолжаем строить на этом прочном фундаменте. В настоящее время наше партнерство выходит далеко за рамки энергетического сектора, теперь оно охватывает сферы обороны, безопасности, торговли, образования, инноваций. Наши страны связывают тесные отношения и общее понимание современных вызовов и возможностей. Именно поэтому наши правительства договорились повысить уровень этих отношений до стратегического партнерства. Этот шаг позволит углубить сотрудничество в областях, которые являются нашими общими приоритетами, откроет новые возможности для экономического роста, укрепления безопасности и продвижения инноваций».

Он добавил, что Лондон заинтересован в новом этапе экономического сотрудничества с Баку в сферах торговли, инвестиций и региональной связанности: «Мы тесно сотрудничаем в целях поддержки энергетического перехода, чтобы Великобритания могла инвестировать в сектор чистой энергетики, а Азербайджан — использовать свой потенциал в области возобновляемых источников энергии. Помимо энергетики, британские компании работают и в ряде других отраслей. Мы рассматриваем Азербайджан как региональный транспортный, инфраструктурный, финансовый и data-центр».

Caliber.Az
Просмотров: 348

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5230
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4443
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3047
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2674
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2327
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1740
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1572
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1357
10 Сентября 2026 13:18
9

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1306
10 Сентября 2026 17:51
10

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1217
12 Сентября 2026 09:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading