Норвежская Equinor завершила свою деятельность в Азербайджане
Equinor завершила свою деятельность в Азербайджане и Нигерии, заключив сделки 29 ноября и 6 декабря соответственно, сообщает Trend.
Исполнительный вице-президент Equinor по международной разведке и добыче Филипп Матье подчеркнул значимость этих сделок: «Эти шаги позволяют нам реализовать стратегию, извлечь максимальную ценность и сосредоточить инвестиции там, где отдача будет наибольшей».
За азербайджанский портфель Equinor получила 745 миллионов долларов, а нигерийские активы принесли до 1,2 миллиарда долларов, включая стоимость покупки в 710 миллионов долларов и дополнительные условные платежи.
Матье отметил вклад сотрудников, партнеров и поставщиков компании в этих странах: «Совместными усилиями мы создали значительную ценность для Equinor и общества в целом. Благодарю всех, кто внес свой вклад, и желаю нашим командам успехов в их дальнейших профессиональных начинаниях».
Продажа активов, впервые анонсированная в 2023 году, является частью масштабной программы оптимизации нефтегазового портфеля. Это позволяет компании сосредоточиться на ключевых регионах и укрепить свое международное присутствие.
В первые три квартала 2024 года активы в Азербайджане и Нигерии обеспечивали среднюю добычу в 24 600 и 18 700 баррелей нефти в день соответственно. Сделки, как ожидается, положительно повлияют на денежный поток Equinor в четвертом квартале 2024 года, улучшая финансовые показатели компании.
В соответствии с долгосрочной стратегией, Equinor прогнозирует ежегодный денежный поток после уплаты налогов от добычи нефти, газа и торговли на уровне 20 миллиардов долларов до 2035 года. Международный сегмент добычи останется ключевым для достижения этой цели, при этом ожидается увеличение денежного потока на 50 процентов к 2030 году.