Новая Каледония. Азербайджан начал, Израиль может поддержать Хосе Лев Альварес о неоколониализме Франции
На сайте американского аналитического центра Middle East Forum опубликована статья, посвящённая вопросу независимости Новой Каледонии и роли Азербайджана в поддержке антиколониальной повестки.
Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.
От редакции: Автор статьи – Хосе Лев Альварес – американо-израильский ученый, специализирующийся на вопросах политики безопасности на Ближнем Востоке. Будучи ветераном как спецназа ЦАХАЛ, так и армии США, он имеет степень бакалавра в области нейробиологии и три степени магистра.
«11 сентября 2025 года премьер-министр Испании Педро Санчес выразил сожаление по поводу того, что у Мадрида нет ни ядерного оружия, ни авианосцев, ни возможностей остановить Израиль. У Франции таких ограничений нет. Хотя президент Эммануэль Макрон поддерживает хорошие отношения с Израилем, в ближайшие годы в связи с демографическими изменениями Франция теоретически может избрать антиизраильского главу государства.
Тель-Авиву следует последовать примеру Баку, чтобы ограничить влияние Парижа. В 2023 году Азербайджан создал Бакинскую инициативную группу для объединения и поддержки, во имя деколонизации, местных элементов во французских заморских территориях. Последствия этой геополитической стратегии проявились во время беспорядков 2024 года в городе Нумеа, где канаки демонстрировали азербайджанские флаги.
Новая Каледония является ключевым фронтом в глобальной войне за ресурсы, поскольку на её долю приходится до 25% мировых запасов латеритного никеля. В 2024 году падение местного производства на 50% вызвало хаос на мировых рынках, обнажив уязвимость Запада. Помимо рудников, геополитические ставки также высоки: остров контролирует исключительную экономическую зону площадью 580 тыс. квадратных миль – морское пространство, равное по площади территории Франции, Испании и Германии, взятых вместе.
В период с 2018 по 2021 год в Новой Каледонии прошли три референдума о независимости, в ходе которых большинство участников проголосовало за сохранение французского суверенитета. Однако канаки бойкотировали последний референдум после того, как Париж отказался отложить голосование, несмотря на пандемию COVID-19.
Насилие 2024 года, последовавший за ним политический тупик и провинциальные выборы в июне 2026 года не привели к окончательному урегулированию ситуации в Новой Каледонии. Партии, поддерживающие сохранение нынешнего статуса, получили 24 места в 54-местном Конгрессе; сторонники независимости – 26 мест; а правоцентристская L’Eveil Océanien – 4. Поскольку сторонникам сохранения статус-кво не удалось добиться решающего большинства, возможность провозглашения независимости по-прежнему существует.
Независимая Новая Каледония могла бы получить место в ООН, а партнёрство с Нумеа открыло бы Тель-Авиву возможность дипломатического присутствия в Тихоокеанском регионе.
Израиль и Азербайджан должны помочь канакам создать политический совет для разработки конституционной основы будущей независимой Новой Каледонии. Особое внимание следует уделить военной безопасности, защите исключительных экономических зон, обеспечению стратегических ресурсов и провозглашению полного суверенитета. Благодаря военному опыту Тель-Авива и готовности Баку Нумеа сможет противостоять давлению со стороны неоколониальных и региональных держав.
Израиль также должен поощрять израильские частные охранные компании к обучению будущих сил безопасности Новой Каледонии при логистической поддержке со стороны Азербайджана. Такая программа должна быть разработана в рамках правовой базы, согласованной с правительством заморской территории.
Израиль мог бы внедрить технологии последующей переработки никеля для аккумуляторов на основе соглашений о совместном владении, которые обеспечили бы канакам контрольный пакет акций в производственной цепочке. Новая Каледония также могла бы воспользоваться израильскими технологиями опреснения воды, переработки отходов, тепличного хозяйства и точного земледелия, чтобы снизить зависимость от импортных продуктов питания.
Тель-Авив также должен возглавить кампанию Новой Каледонии за международное признание и принятие в ООН в качестве Республики Канаки. Тесно сотрудничая, Израиль и Азербайджан должны обеспечить первоначальную поддержку со стороны нейтральных государств Тихоокеанского региона, которая впоследствии может расшириться и охватить страны Африки и Латинской Америки, желающие противостоять наследию французского угнетения и эксплуатации», – написал, в частности, Хосе Лев Альварес.
Перевод: Фарах Мамедли







