twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Новая Каледония – заложник французского политического хаоса Статья RNZ

14 Октября 2025 12:23

На сайте новозеландской общественной радиокомпании RNZ опубликована статья, посвящённая напряжённости вокруг Новой Каледонии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала. 

«В рамках бесконечной нестабильности во французской политике назначение нового министра по делам заморских территорий вызвало серьёзную обеспокоенность в Новой Каледонии.

Президент Франции Эммануэль Макрон утвердил состав кабинета, представленный ему премьер-министром Себастьяном Лекорню. Новый министр по делам заморских территорий является новичком в этой ипостаси. 44-летняя Наима Мучу сменила Мануэля Вальса, который работал над ситуацией в Новой Каледонии с момента своего назначения в декабре 2024 года.

Вальс шесть раз посетил Новую Каледонию и сумел собрать за одним столом всех противостоящих друг другу местных политиков. В результате переговоров было подписано Буживальское соглашение. Документ предусматривает создание Государства Новая Каледония в составе Франции, а также двойное французско-новокаледонское гражданство и краткосрочную передачу таких полномочий, как иностранные дела, Новой Каледонии.

Однако главное движение за независимость FLNKS (Канакский социалистический фронт национального освобождения) отвергло это соглашение, заявив, что оно не соответствует требованиям о полном суверенитете.

Выражается обеспокоенность

В политической сфере Новой Каледонии назначение нового министра вызвало критику. Лидер партии Rassemblement-Les Républicains Виржини Рюффенах выразила разочарование в связи с тем, что Вальса не оставили на посту министра по делам заморских территорий. Она заявила, что назначение нового человека не способствует стабилизации сделки.

Предполагается, что реализация соглашения начнётся уже на этой неделе, для чего необходимо добиться одобрения французским кабинетом министров, а также необходимо вынести на обсуждение Сената закон о возможном переносе местных выборов в Новой Каледонии на 2026 год.

Лидер FLNKS Кристиан Тейн, который по-прежнему вынужден оставаться в Париже в ожидании решения апелляционного суда по делу, связанному с беспорядками в мае 2024 года, направил открытое письмо французским депутатам, призвав их не одобрять перенос местных выборов на середину июня 2026 года. Тейн заявил, что отсрочка, хотя она уже в принципе одобрена Конгрессом Новой Каледонии, станет «серьёзным политическим регрессом» и «в одностороннем порядке положит конец процессу деколонизации, начатому Нумейским соглашением».

Лидер канаков, выступающий за независимость, настаивает на том, что важнейшие местные выборы в Новой Каледонии должны состояться не позднее 30 ноября 2025 года, как изначально планировалось. По его словам, любой другой шаг будет равносилен «принудительному проходу».

Более ранняя попытка, предпринятая в первом квартале 2024 года, также была охарактеризована в свое время как passage en force (принудительный проход). Целью этой инициативы было внесение изменений в Конституцию Франции для снятия прежних ограничений в списке лиц, имеющих право голоса на местных выборах. 13 мая 2024 года начались протесты. В результате беспорядков погибло 14 человек, был нанесён материальный ущерб на сумму более 2 миллиардов евро, ВВП Новой Каледонии сократился на 13,5 процента, а тысячи людей остались без работы.

Новая Каледония «вернётся на стол» премьер-министра?

В соответствии с негласным правилом, установленным бывшим премьером Франции Мишелем Рокаром (после того, как он способствовал заключению в 1988 году исторического Матиньонского соглашения), дела Новой Каледонии находились под прямой ответственностью канцелярии премьер-министра Франции. Так продолжалось более тридцати лет, пока особая связь не была разорвана в 2020 году, когда Лекорню стал министром по делам заморских территорий. Эту должность он занимал в течение следующих двух лет и стал очень хорошо разбираться в вопросах Новой Каледонии.

Лекорню теперь премьер-министр. Означает ли это, что дело Новой Каледонии вернётся в своё традиционное русло – в кабинет премьер-министра?

В интервью французскому телеканалу France 2 он даже назвал Новую Каледонию своим личным вопросом. «Примерно в 18 000 километрах отсюда у нас есть институциональный вопрос, который нельзя откладывать», – сказал он тогда.

Гонка со временем

В рамках реализации и юридического процесса текста Буживальского соглашения также запланировано проведение референдума среди населения Новой Каледонии.
Лекорню должен выступить с речью перед парламентом 15 октября, если к тому времени он ещё будет на своём посту.

Накануне две основные фракции оппозиции – «Национальное объединение» и «Непокорённая Франция» – уже заявили о намерении выдвинуть вотум недоверия Лекорню и его новому кабинету.

Социалистическая партия пока не сообщила, присоединится ли она к вотуму недоверия, но это будет зависеть от позиции Лекорню и ожидаемых уступок по весьма спорному вопросу пенсионной реформы и сокращения бюджета», – говорится в статье. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 462

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8882
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4232
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3060
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2207
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1829
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1453
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1427
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1264
21 Июня 2026 12:45
9

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1118
21 Июня 2026 16:00
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1076
21 Июня 2026 11:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading