twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Новая лазерная система HETS для турецких боевых вертолетов ВИДЕО

14 Июля 2023 12:49

Проект «Активная вертолетная система обнаружения препятствий» (HETS), подписанный между Управлением оборонной промышленности и Meteksan Defense, подошел к концу и с обновленным дизайном будет впервые представлен на стенде компании на выставке IDEF 2023.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в Twitter.

Вертолеты, которые имеют более высокий риск столкновения с препятствиями на малых высотах по сравнению с другими воздушными платформами, нуждаются в специальных системах, чтобы избежать этих угроз. В Турции как гражданские, так и военные вертолеты неоднократно терпели аварии в результате столкновений с препятствиями.

Система обнаружения препятствий для вертолетов HETS была разработана турецкими инженерами специально для военных вертолетов, работающих в условиях плохой видимости. В этих условиях обнаружение препятствий на поле и своевременное оповещение играют важную роль в предотвращении несчастных случаев. HETS, разработанный с использованием волоконного лазера с длиной волны 1,55 нм для удовлетворения этой потребности, позволяет обнаруживать препятствия, включая провода, и подавать пилотам звуковые/визуальные предупреждения. Отличительными чертами системы являются низкое энергопотребление и малый вес, а также поддержка различных интерфейсов для легкой интеграции на различные платформы.

Система HETS, обнаруживающая горизонтальные и вертикальные препятствия, включая провода диаметром 5 мм, путем сканирования 2 раза в секунду в поле зрения 30*40 градусов, имеет инструментальную дальность 1500 м. Это система, предупреждает пилота о препятствиях в нужное время с помощью высокочувствительной обработки сигналов и удобной возможности визуального создания вместе с технологией LIDAR. В дополнение к визуальному предупреждению она может выдавать звуковой сигнал. Система HETS поддерживает интерфейсы MIL-STD-1553, RS-422 и ARINC-429 для использования в интегрированных структурах, а также для создания видео для многофункциональных дисплеев. Есть возможность использовать отдельную панель приборов.

 

Caliber.Az
Просмотров: 856

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

122229
16 Июля 2025 21:36
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

13877
17 Июля 2025 11:07
3

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

10779
16 Июля 2025 10:55
4

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

7381
18 Июля 2025 15:57
5

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5762
17 Июля 2025 16:05
6

В России арестовали IT-миллиардера Фото

5260
18 Июля 2025 12:57
7

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4885
18 Июля 2025 17:55
8

Азербайджанского спортсмена лишили российского гражданства

4575
16 Июля 2025 23:56
9

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

4496
18 Июля 2025 15:22
10

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

4436
18 Июля 2025 12:08
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading