twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Новая лазерная система HETS для турецких боевых вертолетов ВИДЕО

14 Июля 2023 12:49

Проект «Активная вертолетная система обнаружения препятствий» (HETS), подписанный между Управлением оборонной промышленности и Meteksan Defense, подошел к концу и с обновленным дизайном будет впервые представлен на стенде компании на выставке IDEF 2023.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в Twitter.

Вертолеты, которые имеют более высокий риск столкновения с препятствиями на малых высотах по сравнению с другими воздушными платформами, нуждаются в специальных системах, чтобы избежать этих угроз. В Турции как гражданские, так и военные вертолеты неоднократно терпели аварии в результате столкновений с препятствиями.

Система обнаружения препятствий для вертолетов HETS была разработана турецкими инженерами специально для военных вертолетов, работающих в условиях плохой видимости. В этих условиях обнаружение препятствий на поле и своевременное оповещение играют важную роль в предотвращении несчастных случаев. HETS, разработанный с использованием волоконного лазера с длиной волны 1,55 нм для удовлетворения этой потребности, позволяет обнаруживать препятствия, включая провода, и подавать пилотам звуковые/визуальные предупреждения. Отличительными чертами системы являются низкое энергопотребление и малый вес, а также поддержка различных интерфейсов для легкой интеграции на различные платформы.

Система HETS, обнаруживающая горизонтальные и вертикальные препятствия, включая провода диаметром 5 мм, путем сканирования 2 раза в секунду в поле зрения 30*40 градусов, имеет инструментальную дальность 1500 м. Это система, предупреждает пилота о препятствиях в нужное время с помощью высокочувствительной обработки сигналов и удобной возможности визуального создания вместе с технологией LIDAR. В дополнение к визуальному предупреждению она может выдавать звуковой сигнал. Система HETS поддерживает интерфейсы MIL-STD-1553, RS-422 и ARINC-429 для использования в интегрированных структурах, а также для создания видео для многофункциональных дисплеев. Есть возможность использовать отдельную панель приборов.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1088

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

13787
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

6667
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3242
30 Сентября 2026 17:47
4

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1921
30 Сентября 2026 14:27
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1460
01 Октября 2026 10:49
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1418
30 Сентября 2026 08:43
7

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1308
30 Сентября 2026 23:45
8

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1230
01 Октября 2026 10:18
9

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1091
01 Октября 2026 15:07
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1046
01 Октября 2026 12:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading