Новая станция Бакметрополитена строится усиленными темпами ФОТО
В среду, 24 ноября, Бакинский метрополитен пригласил представителей СМИ ознакомиться с ходом строительства новой станции Фиолетовой линии Бакинского метрополитена, которая расположена на улице Джалила Мамедгулузаде за Спортивно-концертным комплексом имени Гейдара Алиева и получила условное название «В-4».
Журналист Caliber.Az воспользовался приглашением и посетил место стройки, где начальник отдела по связям с общественностью Бакинского метрополитена Бахтияр Мамедов рассказал представителям медиа о ходе строительных работ.
По его словам, станция строится приёмом «стена в грунте», который более экологичен, дёшев и быстр. 140-метровая платформа станции, как и платформы других станций Фиолетовой линии, предусмотрена для приема 7-вагонных поездов. Станция будет иметь 4 входа-выхода, что обеспечит безопасный и удобный переход на обе стороны автодороги.
«Завершено возведение и бетонирование железобетонного каркаса верхней части станции общей протяженностью 170 метров. Ведутся железобетонные и земляные работы на первом (кассовом) зале станции, в которой всего будет 4 этажа. 80% земляных работ на этом уровне уже завершено.
Общая глубина B-4 составит 29-32 метра. Два туннеля к ней от станции «8 Ноября» протяженностью 1010 и 1021 м уже готовы. Станция B-4 будет оснащена достаточным количеством эскалаторов и лифтов», - заявил Б.Мамедов.
Журналистам были созданы условия для непосредственного знакомства с ходом строительства, и автор этих строк сделал фотографии будущей станции, которые мы представляем уважаемым читателям.