twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Новая стратегия партнерства ВБ с Азербайджаном может быть одобрена в октябре

15 Июля 2024 19:17

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) планирует в конце октября утвердить новую стратегию партнерства с Азербайджаном, рассчитанную на 2025-2029 годы.

Об этом сообщили Report в бакинском офисе ВБ.

«В рамках сегодняшнего визита в Баку делегации, возглавляемой директором ВБ по Южному Кавказу Роландой Прайс, были продолжены консультации в рамках этого рамочного документа», - сказали в банке.

Предыдущая стратегия партнерства, одобренная в 2015 году, была разработана с учетом серьезных вызовов, стоящих перед Азербайджаном. Она фокусировалась на поддержке страны в достижении более высоких показателей в области управления государственными финансами и диверсификации экономики в связи с переходом к новой модели роста, а также на усилении устойчивости страны к внешним шокам.

Однако с 2020 года мир столкнулся с новыми экономическими потрясениями, вызванными пандемией COVID-19. Спад глобального спроса на углеводороды привел к резкому падению цен на нефть, что негативно сказалось на азербайджанской экономике, по-прежнему сильно зависящей от нефтяного сектора.

Несмотря на эти трудности, Азербайджан демонстрирует решимость к преобразованиям. Страна ставит перед собой амбициозные задачи по переходу к «зеленой» экономике, развитию возобновляемых источников энергии.

Новая стратегия партнерства ВБ с Азербайджаном призвана поддержать эти цели. В ней уже обозначены два ключевых проекта. Это расширение программы поддержки занятости в Азербайджане: ВБ планирует выделить 150 млн долларов США в качестве дополнительного финансирования этой программы, направленной на содействие созданию рабочих мест и повышению квалификации рабочей силы. А второй проект предусматривает расширение использования возобновляемых источников энергии (AZURE). В рамках этого проекта ВБ, по предварительной оценке, планирует выделить 250 млн долларов США на поддержку Азербайджана в его стремлении к «зеленой» экономике за счет развития ветровой и солнечной энергии.

Обсуждения других перспективных направлений сотрудничества, которые будут охвачены новой стратегией, еще продолжаются.

Отметим, что Азербайджан является членом Всемирного банка с 1992 года. На сегодня в Азербайджане реализовано 54 проекта за счет кредитных средств ВБ на общую сумму 4,4 млрд долларов США.

Caliber.Az
Просмотров: 1363

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

11413
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8763
05 Ноября 2025 13:35
3

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7900
04 Ноября 2025 19:01
4

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

7073
06 Ноября 2025 11:12
5

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6798
04 Ноября 2025 09:32
6

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4678
05 Ноября 2025 18:51
7

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4631
04 Ноября 2025 11:47
8

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3570
04 Ноября 2025 16:00
9

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3123
04 Ноября 2025 17:12
10

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

3003
05 Ноября 2025 17:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading