twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Новая Зеландия призвала Францию уважать канаков

27 Ноября 2024 10:40

Выступая в Париже, министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс призвал Францию непредвзято относиться к Новой Каледонии. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт новозеландской общественной радиокомпании RNZ.

Питерс заявил, что Новая Зеландия приветствует усилия по восстановлению безопасности и помощи в вывозе иностранцев, включая новозеландцев. По его словам, соглашения между Парижем и Нумеа в 80-е и 90-е годы представляли собой менее проторенную дорогу, «по которой Франция и Новая Каледония шли вместе».

«Но сейчас, в 2024 году, эта дорога заросла и заблокирована уже сделанным выбором и предпринятыми действиями», – сказал он.

После беспорядков, вспыхнувших в мае из-за призывов к независимости, архипелаг по-прежнему находится в состоянии противостояния. 

Франция сохраняет контроль над вооруженными силами в Новой Каледонии, но премьер-министр Фиджи Ситивени Рабука в этом месяце предложил разместить миротворческие силы в рамках Тихоокеанской инициативы по охране порядка.

Питерс призвал Париж тщательно обдумать свои дальнейшие шаги и сохранять непредвзятое отношение. 

«Вместо того чтобы зацикливаться на старых вопросах, мы считаем, что у всех, кому небезразлична судьба Новой Каледонии, есть возможность использовать свое воображение, чтобы придумать новое решение, – сказал Питерс. – Существуют самые разные конституционные модели, в том числе и в Тихоокеанском регионе. Например, Новая Зеландия извлекла уроки из своего опыта отношений с разными королевствами – Островами Кука, Ниуэ и Токелау. Наши отношения с королевствами стабильны и взаимовыгодны, поэтому они долговечны, а конституционные механизмы обеспечивают максимальное самоопределение, гарантируя при этом защиту интересов безопасности и обороны страны».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 665

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4450
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4089
14 Августа 2026 14:02
3

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2917
15 Августа 2026 10:49
4

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1958
14 Августа 2026 16:45
5

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1941
15 Августа 2026 14:40
6

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1548
17 Августа 2026 09:00
7

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1401
14 Августа 2026 18:19
8

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1213
16 Августа 2026 12:40
9

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1207
15 Августа 2026 13:30
10

Дедлайн для Гаваны: Вашингтон готовит «перезагрузку» Кубы Статья Матанат Насибовой

1172
14 Августа 2026 12:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading