twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Новое оружие Китая способно вернуть мир в средние века

16 Апреля 2025 12:43

Китай представил инновационную технологию, которая может изменить глобальный баланс сил в морском пространстве. Теперь у него есть компактное устройство для резки подводных кабелей, способное повредить критически важную инфраструктуру связи на невиданных ранее глубинах.

Как передает Мaariv, это первый случай, когда какая-либо страна официально раскрыла наличие подобного устройства, что вызывает обеспокоенность у западных стран. Пока ни у кого другого даже близко ничего подобного нет.

Устройство было разработано Китайским центром судовых научных исследований (CSSRC) и Государственной лабораторией пилотируемых глубоководных аппаратов. Хотя Китай позиционирует это устройство как инструмент для гражданского использования, например, для «спасения на морском дне и добычи полезных ископаемых», западные эксперты предупреждают, что эта технология имеет значительный военный потенциал.

«Устройство способно перерезать кабели на глубине до 4000 метров, что вдвое превышает максимальный рабочий диапазон существующих подводных коммуникационных инфраструктур», — объясняет профессор Ху Хаолун, ведущий инженер проекта. Китайцы не скрывают, что аппарат специально разработан для интеграции с передовыми пилотируемыми и беспилотными подводными лодками Китая.

«Технологические проблемы при разработке устройства были колоссальными, — рассказали разработчики. — На глубине 4000 метров давление воды превышает 400 атмосфер. У аппарата корпус из титанового сплава и разъемные масляные уплотнения, которые предотвращают разрушение под постоянным давлением. Вместо традиционных лезвий, неэффективных против армированных сталью кабелей, устройство оснащено шлифовальным кругом с алмазным покрытием диаметром 150 мм, который вращается со скоростью 1600 об/мин. Этого достаточно для измельчения стали и при этом минимального воздействия на морские отложения.

Отметим, что подводные кабели связи, защищенные слоями стали, резины и полимеров, образуют инфраструктуру для 95 процентов мирового трафика данных. Удар по ним может серьезно нарушить глобальные коммуникации. 

Caliber.Az
Просмотров: 631

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

39753
28 Января 2026 14:47
2

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

29972
28 Января 2026 11:20
3

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

27998
28 Января 2026 09:32
4

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

23742
28 Января 2026 16:29
5

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19722
27 Января 2026 10:17
6

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

13989
28 Января 2026 13:17
7

ТАСС: Контрразведчик ВСУ сдался в плен российским войскам

12373
27 Января 2026 08:38
8

В Украине предлагают обязать иностранцев с ВНЖ служить в ВСУ

11920
28 Января 2026 16:13
9

Впервые в Китае запущен скоростной поезд для транспортировки хлопка

11674
27 Января 2026 22:42
10

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

10659
28 Января 2026 17:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading