Новое здание Центробанка Азербайджана: назван срок завершения строительства ФОТО
Новое здание Центрального банка Азербайджана (ЦБА), строительство которого продолжается, будет сдано в августе 2025 года.
Как сообщает АПА со ссылкой на турецкую компанию Tekfen, осуществляющую реализацию проекта, проектирование и строительные работы нового здания выполняются в соответствии с контрактом, заключённым в 2021 году.
Срок завершения строительства продлен до августа 2025 года в связи с дополнительными работами, включёнными в основной контракт. На данный момент завершено 84,1% работ.
Высота нового здания Центрального банка составляет 163,8 м, а его площадь 35 737 кв. м. Новое здание с атриумом и широкими подвесными садами будет оснащено интегрированными в фасад солнечными панелями и каналами естественной вентиляции, что обеспечит энергосбережение и комфортную рабочую среду для сотрудников.
Автором проекта является австрийское архитектурное бюро Coop Himmelblau, которое также разработало дизайн здания Европейского центрального банка во Франкфурте.