twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Новые детали дела о шпионской сети Франции в Азербайджане Статья Observer Online

08 Апреля 2024 10:32

В последние дни вопросы, связанные с разоблачением французской шпионской сети в Азербайджане, стали предметом широкого обсуждения в ведущих французских СМИ, даже отец задержанного Мартина Райана дал интервью, в котором справедливо обвинил французскую разведку DGSE.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в статье Observer Online.

Как выяснилось, одним из лиц, арестованных органами безопасности Азербайджана в связи с этим делом, является А. Мамедли – гражданин АР, сотрудничавший с представителями разведки, работавшими в дипломатической миссии Франции в Баку. Его обвиняют в том, что он установил обширные тайные связи с гражданином Франции Мартином Райаном и участвовал в сборе и передаче необходимой информации о регионе в обмен на получение французского гражданства и материального вознаграждения.

Очевидно, что по заданию сотрудников спецслужб оба лица установили связи с различными сотрудниками французского гиганта Societe Generale - финансового конгломерата, который является одной из крупнейших банковских сетей в мире. А. Мамедли участвовал в открытии корреспондентских счетов Societe Generale в азербайджанских банках и составлении межбанковских соглашений по другим вопросам.

Причины отправки А. Мамедли в Северную Ирландию на длительный срок до сих пор не разглашаются.

После задержания вышеупомянутых лиц 4 декабря и разоблачения французской разведывательной сети особое внимание привлекает приостановка работы представительств банка Societe Generale в 16 африканских странах 7 декабря 2023 года. Стремясь сократить убытки, банк старается не упустить возможность продать филиалы и активы дочерних компаний местным фирмам в Конго, Экваториальной Гвинее, Мавритании, Чаде и других странах и рационализировать закрытие под различными предлогами.

Дело в том, что общие неудачи вызвали дискуссии о профпригодности Антуана Крё – директора по безопасности банка Societe Generale и бывшего начальника отдела разведки и безопасности в ВС Франции.

Societe Generale - это именно тот банк, в котором миллиардер Джордж Сорос незаконно сколотил состояние через несанкционированную покупку и продажу акций за счет конфиденциальной информации в 1988 году, он был осужден в 2002 году, сумев отделаться крупным штрафом.

Caliber.Az
Просмотров: 1198

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

15025
14 Апреля 2025 11:50
2

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

2735
13 Апреля 2025 10:04
3

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2357
14 Апреля 2025 17:08
4

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2342
14 Апреля 2025 15:47
5

Путь Турции и Пакистана Эволюция отношений

2132
13 Апреля 2025 12:38
6

Сильные землетрясения охватили Азию и Океанию в течение нескольких часов ОБНОВЛЕНО

1848
13 Апреля 2025 14:59
7

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1651
15 Апреля 2025 00:02
8

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1614
14 Апреля 2025 13:13
9

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1607
14 Апреля 2025 16:33
10

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1599
14 Апреля 2025 00:18
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading