Новые карты минных полей от Армении: координаты неверны и бесполезны
Армения представила Азербайджану 8 формуляров минных полей на освобожденных от оккупации территориях.
Как сообщили Caliber.Az в ANAMA, формуляры в основном содержат информацию о минных полях близ Муровдагского хребта в Кяльбаджарском районе.
В соответствии с нормативно-техническими правилами, в формулярах минных полей указываются координаты мин, типы мин, их количество, расстояния между заложенными минами, сведения о способах установки. Однако, как и прежде, в последних представленных формулярах содержатся неточные и неполные данные. После анализа формуляров выяснилось, что указанные данные не совпадают с реальными минными полями, а координаты неверны и бесполезны.
«Представленные Арменией формуляры минных полей охватывают часть территорий вдоль бывшей линии соприкосновения. До сих пор не представлены данные об участке на бывшей линии соприкосновения, проходящей по территории Ходжавендского, Тертерского и Геранбойского районов, а также о территориях, заминированных армянскими вооруженными формированиями при отступлении в ноябре 2020 года»,  - сообщили в ANAMA.
В ANAMA добавили, что точность данных, предоставленных Арменией в 2021 году о минных полях в Агдамском, Физулинском, Джабраильском и Зангиланском районах, составила 25%. Статистика минных происшествий говорит о высоком уровне загрязнения минами не только территорий вдоль бывшей линии соприкосновения, но и населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, берегов рек, лесных массивов, захоронений. Из 345 человек, подорвавшихся на минах после Второй Карабахской войны, 247 погибли или получили телесные повреждения различной степени тяжести в результате разрыва мин за пределами бывшей линии соприкосновения. Массовое минирование территорий гражданского назначения является серьёзным нарушением международного права и преступлением против человечности.