twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Новые карты минных полей от Армении: координаты неверны и бесполезны

12 Февраля 2024 10:14

Армения представила Азербайджану 8 формуляров минных полей на освобожденных от оккупации территориях.

Как сообщили Caliber.Az в ANAMA, формуляры в основном содержат информацию о минных полях близ Муровдагского хребта в Кяльбаджарском районе.

В соответствии с нормативно-техническими правилами, в формулярах минных полей указываются координаты мин, типы мин, их количество, расстояния между заложенными минами, сведения о способах установки. Однако, как и прежде, в последних представленных формулярах содержатся неточные и неполные данные. После анализа формуляров выяснилось, что указанные данные не совпадают с реальными минными полями, а координаты неверны и бесполезны.

«Представленные Арменией формуляры минных полей охватывают часть территорий вдоль бывшей линии соприкосновения. До сих пор не представлены данные об участке на бывшей линии соприкосновения, проходящей по территории Ходжавендского, Тертерского и Геранбойского районов, а также о территориях, заминированных армянскими вооруженными формированиями при отступлении в ноябре 2020 года»,  - сообщили в ANAMA.

В ANAMA добавили, что точность данных, предоставленных Арменией в 2021 году о минных полях в Агдамском, Физулинском, Джабраильском и Зангиланском районах, составила 25%. Статистика минных происшествий говорит о высоком уровне загрязнения минами не только территорий вдоль бывшей линии соприкосновения, но и населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, берегов рек, лесных массивов, захоронений. Из 345 человек, подорвавшихся на минах после Второй Карабахской войны, 247 погибли или получили телесные повреждения различной степени тяжести в результате разрыва мин за пределами бывшей линии соприкосновения. Массовое минирование территорий гражданского назначения является серьёзным нарушением международного права и преступлением против человечности.

Caliber.Az
Просмотров: 1656

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

78073
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21914
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21781
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

20558
17 Февраля 2026 11:07
5

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

19404
18 Февраля 2026 13:49
6

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16901
17 Февраля 2026 19:30
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

14661
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12616
17 Февраля 2026 18:48
9

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

11173
18 Февраля 2026 11:23
10

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9694
19 Февраля 2026 16:40
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading