Новые лица МУС ООН: Донохью и Геворкян ушли - Салам и Себутинде пришли
Ливанский судья Наваф Салам избран новым председателем Международного суда ООН (ICJ), а угандийская судья Джулия Себутинде, голосовавшая в пользу Израиля по всем судебным запретам, вынесенным по делу о «геноциде в Газе», вице-председателем.
Как сообщает «Анадолу», после истечения срока полномочий бывшего председателя Международного суда США судьи Джоан Донохью и бывшего вице-председателя российского судьи Кирилла Геворкяна избраны новые председатель и вице-председатель сроком на 3 года.
В результате тайного голосования среди судей Международного Суда судья Салам из Ливана был избран председателем, а судья Себутинде из Уганды назначена вице-президентом.
Каждый судья Международного Суда, состоящего из 15 судей, служит 9 лет. Хотя письменного правила не существует, на практике наблюдается ротация обязанностей председателя и вице-председателя между наиболее старшими судьями.