Новые правила строительства на сельхозземлях: что изменится в Земельном кодексе?
11 Июня 2024 12:00
Капитальные строения жилого назначения, предназначенные для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также в целях временного проживания работников (персонала), могут быть построены и установлены на участке площадью не менее 5 га и на не более одном проценте земельных участков сельскохозяйственного назначения (за исключением летних и зимних пастбищ, полей общего пользования), расположенных в пределах единой границы.
Как сообщает Trend, вопрос об этом нашел отражение в поправке к Земельному кодексу, которая обсуждалась сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса по аграрной политике.
Согласно новой статье, предлагаемой к внесению в кодекс, строительство и установка этих сооружений разрешается в соответствии с Градостроительным и строительным кодексом Азербайджанской Республики на основании обращения собственника земельного участка (с его письменного согласия пользователем или арендатором).
Изменение категории и целевого назначения земельного участка для этих целей не требуется.
При строительстве и монтаже теплиц и ирригационной инфраструктуры ограничения по минимальным размерам земельных участков и максимальным размерам коэффициента застройки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются.
Права на сооружения, построенные для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, сооружения жилого назначения для временного проживания работников,ирригационную инфраструктуру и теплицы, на строительство которых требуется разрешение, подлежат государственной регистрации в государственном реестре недвижимости в порядке, установленном законом Азербайджанской Республики «О государственном реестре недвижимости».