Новые шаги в азербайджано-венгерском энергетическом партнерстве
Министр энергетики Пярвиз Шахбазов обсудил с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто расширение партнерства в нефтегазовой сфере и реализацию проекта коридора зеленой энергии «Каспий-Черное море-Европа».
Как сообщает Report, обсуждения состоялись в ходе встречи в рамках Бакинского энергетического форума.
На встрече было выражено удовлетворение итогами последней встречи министров четырех стран Азербайджан, Румыния, Грузия и Венгрия  и процессом создания совместного предприятия, также были согласованы дальнейшие шаги по другим важным компонентам реализации проекта.
Обсуждение вопросов сотрудничества с Венгрией в области углеводородов и «зеленой энергии» было продолжено на встрече Шахбазова с министром энергетики Венгрии Чабой Лантошем, в ходе которой были обсуждено значение поставок азербайджанского газа на венгерский рынок, перспективы сотрудничества в нефтегазовых проектах с венгерской энергетической компанией MOL и крупнейшей оптовой компанией по природному газу MVM CEEnergy Zrt.
Правительства Азербайджана, Венгрии, Грузии и Румынии 17 декабря 2022 года в Бухаресте подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставок зеленой энергии. Оно предусматривает прокладку по дну Черного моря кабеля для передачи электроэнергии мощностью 1 ГВт. Протяженность линии составит 1 195 км, она предназначена для поставок производимой в Азербайджане электроэнергии через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.